Пять копеек из Луганска — "Майдан они захотели!"
27.03.2016 589 0 0 maxim-nm

Пять копеек из Луганска — "Майдан они захотели!"

---
0
В закладки


Игорь Мельников, редактор белорусского отделения сайта "Историческая правда", выложил вчера на своей страничке в Фейсбуке вот такую историю. Для тех, кто плохо читает по-белорусски, вкратце перескажу её:

Игорь стоял на улице Сурганова и наблюдал на митингом в честь "Дня Волi". Подходит дядька лет 40 и решает вставить свои пять копеек: "Милиция должна их разогнать! Майдан они захотели... У нас на Украине вот с таких всё и начиналось!" Игорь спрашивает — "вы адкуль?". Мужик немного пугается белорусского языка, но отвечает: "Я с Луганской области. Вот из-за таких у нас война!".

Игорь в ответ — "Так война у вас из-за России. Если бы Россия не пожелала возродить империю, не полезли бы к вам разные Бородаи да Гиркины, не было бы войны у вас. Кстати, вы знаете, что эти люди сегодня празднуют?" "Нет, а что?" — отвечает мужик. Игорь продоллжает: "98-ю годовщину независимости БНР. С неё начался пусть белорусов до независимой страны. Да и митинг разрешен властями". "Ааа..." — реагирует "беженец из Украины" и отходит.

История во многом очень показательна. Человек приехал с восточных полукриминальных окраин другой страны, получил здесь кров и, вероятно, работу. Что он знает о Беларуси? Да практически ничего, кроме нескольких телевизионных штампов. Тем не менее, он не отказывает себе в праве в достаточно резко форме высказаться об исторически событиях, важных для белорусов. Дай такому щит и дубинку — полагаю, он с радостью побежал бы разгонять митинг, ровным счетом не зная ничего ни о его причинах, ни о белорусской истории в целом.

Через несколько лет этот житель Луганской области может получить белорусское гражданство и получить полный набор конституционных прав гражданина Беларуси — в том числе и право голосовать на выборах. Считаю, что пора делать как в Польше и странах Балтии — хочешь получить гражданство — сдавай минимальный экзамен по знанию языка и истории.

Иначе ЛНР/ДНР придут и к нам.

____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нем, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]