Армейский этап соревнований "Мастера артиллерийского огня - 2016" в Приморском крае
27.03.2016 612 0 0 smitsmitty

Армейский этап соревнований "Мастера артиллерийского огня - 2016" в Приморском крае

---
0
В закладки


В Приморском крае проходит отборочный тур на всероссийские соревнования «Мастера артиллерийского огня-2016». На полигоне в Сергеевке 12 лучших команд со всего Восточного военного округа состязаются в меткости стрельбы из минометов и гранатометов.

1.
На 249-м общевойсковом полигоне в Сергеевке разыгралась жаркая борьба между лучшими артиллерийскими расчетами со всех регионов Восточного военного округа – от Сахалинской области до Республики Бурятия.
2.
Приморский край представляли бойцы 155-й бригады морской пехоты из Владивостока, а также военнослужащие 59-й и 70-й мотострелковых соединений пятой армии.
3.
В каждой выступающей команде – пять бойцов: командир минометного расчета, механик-водитель, наводчик и два номера расчета. Военные из разных регионов состязались в точности стрельбы из минометов 2С12 «Сани» и гранатометов РПГ-7. Огонь солдаты вели по мишеням, имитирующим живую силу и технику противника.
4.
Правила, по сравнению с прошлым годом, не изменились, однако появилось одно нововведение – бойцы во время индивидуальной гонки и эстафеты соревновались на бронетранспортерах МТ-ЛБ, вместо «Уралов». Все артиллерийские расчеты демонстрировали свои навыки по очереди.
5.
Начиналась борьба за победу со скоростной гонки на бронетранспортере МТ-ЛБ, или, как еще называют эту боевую машину между собой военные — «маталыге».
6.
Бойцы на многоцелевых легких бронированных тягачах преодолевали три больших круга, после чего, прибыв на огневой рубеж, приступали к главному этапу соревнований – стрельбе из миномета по мишеням.
7.
Военные спешно высаживались из бронемашины, подкатывали орудие к позиции стрельбы и наводили его на цель – мишень на расстоянии около 1500 метров. Затем заряжающий подносил осколочно-фугасную мину и через дуло ствола опускал оперенный снаряд в орудие. После этого, еще раз убедившись, что наводка на цель выполнена верно, бойцы по команде открывали огонь из миномета, дергая за спусковой шнур.
8.
Каждый артиллерийский расчет должен был точно поразить цель. В случае метких попаданий по мишени военные приступали к дополнительным задачам – скоростному преодолению следующих трех кругов на бронетранспортере, стрельбам по мишеням из ручного противотанкового гранатомета РПГ-7, а также автомата Калашникова.
9.
Если же бойцы попадали мимо, за каждый промах начислялся один штрафной круг.
10.
Скоростные заезды и точные попадания не всем давались легко, что изрядно пощекотало нервы участникам. Бронетранспортеры несколько раз глохли, заходя на очередной круг, а минометные снаряды периодически летели мимо из-за ошибок наводчиков.
11.
Также сложности в соревнования добавила и погода – на полигоне во время состязаний поднялся сильный порывистый ветер, из-за которого менялась траектория полета мин. Кроме того, во время маневров шел слабый снег.
12.
Между тем, несмотря на все сложности, военные в целом остались удовлетворены ходом состязаний. Как рассказал участник соревнований командир минометного расчета 155-й бригады морской пехоты Александр Дурягин, успешные действия, в первую очередь, зависели от слаженности всего артиллерийского расчета.
13.
«Все мы – это одно целое! Не получается у одного, значит, не получается у другого. Работаем одной командой — все за одного, один за всех. Только в этом может быть победа… Единственная сложность — это очень сильный ветер! Надо было высчитать поправку. Мы ее высчитали – попали!» — рассказал военнослужащий.
14.
По словам начальника отдела подготовки ракетных войск артиллерии Восточного военного округа полковника Сергея Макаренко, соревнования проводят в Приморье уже второй раз. Наподобие «Танкового биатлона» и «Авиадартса» в них определят лучших военспецов соединений округа. Победители в дальнейшем отправятся представлять Восточный военный округ в город Луга Ленинградской области на всероссийском этапе.
15.
По результатам окружного этапа будут отобраны лучшие три расчета, занявшие первые призовые места. С ними будет проведена подготовка для выступления на всероссийских соревнованиях», — добавил полковник Сергей Макаренко.
16.

17.

18.
Кстати, в 2015 году военнослужащие 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота из Владивостока пробились на международный этап в Саратове, где заняли первое место в номинации «Лучший специалист артиллерии». Теперь же победители прошлогодних соревнований снова пытаются получить право представлять Восточный военный округ. Среди них – командир минометного расчета младший сержант Дмитрий Кубышкин.
19.

20.

21.
«Тогда нам было очень тяжело добраться до международного этапа… Было сложно и на мировых соревнованиях, так как у нас были разные условия с соперниками, такими как Китай – разная техника и вооружение… Нам, например, перед стрельбой приходилось выгружать миномет с "Урала", у китайцев же орудие было уже установлено на боевой машине. Поэтому не все так просто было. Но мне кажется, успех зависит от желания победить. Если с самого начала нет желания, нет "искры в глазах", то никакого результата не будет!» — рассказал Дмитрий Кубышкин.
22.

23.

24.

Результаты окружного этапа соревнований «Мастера артиллерийского огня-2016»:

1 место — 155-я отдельная бригада морской пехоты ТОФ (Владивосток);

2 место — 155-я отдельная бригада морской пехоты ТОФ (Владивосток);

3 место — 59-я отдельная мотострелковая бригада (Сергеевка).

25.

Текст: VL.ru

Март 2012. В Приморье на морском десантном полигоне «Клерк» прошли учения минометчиков


С подобными съемками, коих уже насобиралось не мало в этом блоге, смотреть по тэгам внизу поста.
--
Спасибо за внимание!
--
-Использование фотоматериала разрешается только при моем личном согласии.
-Если вы используете фотографии в некоммерческих целях не забывайте ставить активную ссылку на мой журнал.
-Все снимки, размещенные в этом журнале, моего авторства, если не написано обратное.
-Текстовое описание объектов использовано из открытых источников
smitsmittyуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]