Как чехи настучали немцам с помощью святого Вацлава
18.02.2018 366 0 0 valerongrach

Как чехи настучали немцам с помощью святого Вацлава

---
0
В закладки
Как чехи настучали немцам с помощью святого Вацлава армия, Святого, после, битвы, Хлумец, около, Лотаря, Собеслав, немцев, Собеслава, служба, военная, перед, призыву, сюзерена, осталась, империей, легенде, Германской, только


18 февраля 1126 года армия чешского князя Собеслава I Пржемысловича разгромила немцев, точнее армию германского императора Лотаря II около деревни Хлумец, на чем собственно война между немцами и чехами на этот раз и закончилась.

Собеслав хотел стать чешским князем после смерти его брата Владислава I. Но на вакантное место, как это часто бывает, имелся еще один претендент – князь Ота II Черный из Брно, который может и имел на Богемию меньше прав, зато договорился о поддержке с германским императором Лотарем II.

И армия Лотаря отправилась сажать своего претендента на трон. Армии встретились около деревушки Хлумец. И дело пошло не в пользу немцев – Собеслав разгромил их. Причем заодно решилась и проблема с тем, кто будет править – Ота II был в битве убит, а Лотарь II попал в плен и был отпущен в обмен на признание Собеслава правителем. Кроме того, после этой победы Богемия смогла избавиться от кучи вассальных обязательств, которые она имела перед Германской империей и осталась только военная служба по призыву сюзерена.

По легенде чешская армия сражалась под хоругвью Святого Войтеха, той самой, которая была прикреплена к копью Святого Вацлава и с которой он ходил в битвы. И в самый сложный момент битвы священнику чехов было видение, что Святой Вацлав также сражается на их стороне. Поэтому они и победили. Своевременные всегда бывают видения…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]