Бедные люди более склонны к мелочному обману
17.02.2018 407 0 0 valerongrach

Бедные люди более склонны к мелочному обману

---
0
В закладки
Бедные люди более склонны к мелочному обману рублей, орлов, решек, деньги, результат, простой, результаты, оказались, целом, достоинства, собственного, обману, стимул, игроки, первые, выпадения, модели, математической, распределению, теоретическому


Как это ни глупо звучит, но бедные люди более склонны к мелочному обману. Как это выяснили? А очень просто. Лаборатория экспериментальной поведенческой экономики ВШЭ поставила простой эксперимент на трех выборках. Вот как это было.

Для эксперимента выбрали три аудитории:

Зрителей одного из кинофестивалей в Москве, купивших билеты на показ за 100-500 рублей

Сотрудников крупного банка, пришедших на просмотр фильма корпоративной командой

Студентов из разных российских городов, учащихся зимней школы ВШЭ

Эксперимент проводился на реальные деньги. Каждому участнику предлагалось взять монету и подбросить ее пять раз, запомнив – сколько орлов и решек выпало. Количество выпавших орлов и решек предлагали записать на специальный бланк. Писать участники могли, что угодно – результат оставляли на их совести. Но всех участников заранее предупреждали, что если выпадет пять орлов – они получают 500 рублей, четыре орла – 100 рублей. В остальных случаях – «спасибо» за участие в эксперименте.

Организаторы без обмана платили деньги. А как поступали игроки?

В первых двух группах результаты оказались близки к теоретическому распределению, математической модели выпадения орлов и решек. То есть первые две группы вели себя в целом честным образом. Видимо работало чувство собственного достоинства, так как для тех, кто в целом состоялся в жизни не настолько важно получить выигрыш в 500 рублей, чтобы ради него жертвовать чувством собственного достоинства.

А вот среди студентов, для которых 500 рублей – это довольно серьезные деньги, результаты оказались резко отличающимися от статистического распределения. То есть при низком уровне дохода стимул к обману, особенно, если результат не проверяют, становится весомее и уровень честности снижается.
Вот такой простой эксперимент…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]