Выборы не для всех
16.02.2018 349 0 0 davydov-index

Выборы не для всех

---
0
В закладки
Волонтеры и молодежные организации выяснили, что маломобильные граждане далеко не везде смогут воспользоваться своим избирательным правом.

Выборы не для всех участков, избирательных, возможностями, ограниченными, УИКов, граждан, голосования, участках, пандусов, маломобильных, участки, отсутствуют, проверенных, мониторинга, случаев, кнопки, лицам, помощи, групп, вызова


Мониторинг был проведен молодежной организацией "Студфонд" совместно с "Молодой гвардией Единой России". С 25 декабря 2017 года по 25 января 2018 года активисты проверили более 39 тыс. участковых избирательных комиссий, из них порядка 70% позволяют лицам с ограниченными возможностями беспрепятственно попасть к месту голосования.

На каждом из избирательных участков проверялось наличие и состояние пандусов и вспомогательных перил, специализированного лифта, кнопки вызова помощи для граждан с ограниченными возможностями здоровья, оборудованных паковочных мест. Инициативные группы оценивали доступность УИКов не только в региональных центрах, но и в отдаленных городах и поселках.

Согласно результатам мониторинга, в целом 70% участков позволяют маломобильным гражданам попасть к месту голосования. В то же время активисты выяснили, что только на 15,4% участков от общего числа проверенных УИКов не требуется установка специального пандуса — на этих участках маломобильные граждане могут беспрепятственно добраться до места голосования. Оборудовано пандусами 47,9% проверенных УИКов, в 36,7% случаев на избирательных участках требуется установка пандусов. Что касается вопроса оборудования УИКов вспомогательными перилами, они установлены на 49% проверенных УИКов, на 33,1% участков перила отсутствуют, на 17,9% участков в их установке нет необходимости.

Как показали результаты мониторинга, 66,1% от общего числа проверенных участков располагаются на первых этажах зданий, в связи с чем отпадает необходимость в установке специализированного лифта для маломобильных групп граждан. Избирательные участки, расположенные на более высоких этажах, оборудованы лифтами в 2,6% случаев, в 31,3% специализированные лифты отсутствуют. Кнопками вызова помощи для маломобильных граждан оборудовано 23,8% УИКов, в 48,3% кнопки отсутствуют, в 27,9% в них нет необходимости, говорится в мониторинге.

Парковочные места, специально оборудованные для маломобильных групп граждан, имеются вблизи 16,6% участков, у 57,7% УИКов специализированных парковочных мест нет, в 25,8% случаев парковки отсутствуют.

По итогам мониторинга самыми подготовленными оказались участковые избирательные комиссии Северо-Кавказского (33,5%) и Южного (33%) федеральных округов. Хуже всех оказались готовы на Северо-Западе (24,9%) и в Сибири (22%).

Итоговый доклад об уровне доступности избирательных участков был передан в Центральную избирательную комиссию, отмечают авторы мониторинга.

Ранее первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко на совещании уполномоченных по правам человека заявил, что организаторы выборов и уполномоченные должны взять на особый контроль организацию голосования маломобильных групп граждан и контролировать оснащение избирательных участков.

Член ЦИКа Евгений Колюшин рассказал "Коммерсанту", что комиссия держит тему на контроле, но "пока комплексно она на заседании не рассматривалась".

Уполномоченный по правам человека в республике Алтай Семен Шефер со своей стороны заявил, что для региона такая проблема не особо актуальна. По его словам, в республике "только один город", а остальные участки находятся в сельской местности, "где нет проблемы второго этажа".

Омбудсмен Калининградской области Владимир Никитин рассказал, что избирательным комиссиям рекомендовано "там, где пандус дорого строить, организовать дежурство волонтеров, чтобы заносили коляски на руках".

Всего в России насчитывается около 10 млн граждан с ограниченными возможностями. В 2017 году на проект "Доступная среда" правительством было выделено из бюджета 47,4 млрд рублей.

О ситуации с обеспечением доступа инвалидов на избирательные участки в Республике Марий Эл рассказывает журналист, региональный координатор движения "Голос" Алексей Серегин: "К сожалению, не все избирательные участки готовы к встрече людей с ограниченными возможностями, хотя разговоров о создании комфортных условий для них довольно много, во всяком случае, в Марий Эл. Но за месяц до выборов вряд ли можно устранить недостатки на участках. Не видно, чтобы разговоры об установке пандусов на избирательных участках заканчивались делами. Кое-где они есть, но этого не достаточно. Не все инвалиды смогут прийти и проголосовать."

Член Общественной палаты Краснодарского края, член избирательной комиссии Краснодарского края Роман Марченко считает, что отсутствие пандусов не станет серьезным препятствием для голосования маломобильных избирателей: "Действительно, не на всех избирательных участках есть пандусы. Однако это не является поводом для беспокойства и препятствием для осуществления своих избирательных прав лицами с ограниченными возможностями. Там, где нет пандусов, установлены сигнальные кнопки, позволяющие вызвать сотрудников УИК или волонтеров, которые помогут лицам с ограниченными возможностями добраться к помещению для голосования. Кнопки для сигнала вызова сотрудников УИК или добровольцев для помощи лицам с ограниченными возможностями установлены на каждом участке. Ряд избирательных участков снабжен специальными информационными картами для слабовидящих.
В этом году сделано все для того, чтобы люди с ограниченными возможностями смогли прийти на участки и проголосовать, тем не менее какая-то часть избирателей будет голосовать на дому. <...>
Уверен, что на этих президентских выборах получится создать максимально комфортные условия для граждан, которые хотят воспользоваться своими избирательными правами."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]