Чусоснабарм или 9 дней в должности министра
16.02.2018 475 0 0 foto-history

Чусоснабарм или 9 дней в должности министра

---
0
В закладки
Первоначально можно подумать что это какой-нибудь монгольский министр. Но оказывается не все так просто в истории Красной Армии.
Чусоснабарм — чрезвычайный уполномоченный Совета Рабочей и Крестьянской Обороны по снабжению Красной Армии и Флота — должность, учреждённая декретом ВЦИК 9 июля 1919 года. Ему подчинялись все органы снабжения Народного Комиссариата по военным делам, а также действующей армии. То есть по сути главный армейский тыловик. Должность просуществовала всего два года и в 1921 г была ликвидирована. Занимал её в те годы А. И. Рыков.

А вот теперь чуть подробнее.
Алексей Иванович Рыков (1881 — 1938) — российский революционер, советский политический и государственный деятель, первый народный комиссар внутренних дел РСФСР, председатель совнаркома СССР, и затем нарком почт и телеграфа СССР.
За революционную и партийную работу был арестован и сослан в Нарымский край, в 1915 году попытался бежать, но был задержан и возвращён к месту ссылки.Освободился после Февральской революции 1917 г. На сдедующий день после ВОСР назначен первым наркомом внутренних дел в первом советском правительстве. 10 ноября подписал постановление о создании милиции. Пробыв в этой должности до 16 ноября (9 дней), как сторонник создания коалиционного правительства с участием всех левых сил, вышел из состава СНК и ЦК и перешёл на работу в Моссовет. 29 ноября отозвал своё заявление о выходе из ЦК.

XIV партконференция, апрель 1925 г. Рыков четвёртый слева

Чусоснабарм или 9 дней в должности министра Рыков, ноября, подписал, Армии, арестован, внутренних, после, После, работу, Красной, назначен, всегда, четвёртый, Молотова, стояла, воспоминаниям, бутылка, пьянства, Германии, лечился


Рыков очень много пил, лечился в Германии от пьянства. По воспоминаниям Молотова, у Рыкова всегда стояла бутылка водки «Старки»: «Рыковская водка была и этим он славился». Тридцатиградусную водку в народе называли «рыковкой». После того как Рыков был репрессирован и назван в официозной прессе мерзавцем, называть чекушку рыковкой было уже небезопасно, народ заменил её словом «мерзавчик».

После смерти Ленина 2 февраля 1924 года Рыков был назначен председателем Совнаркома СССР. Вместе с Калининым подписал Постановление ЦИК и СНК которое стало основой для проведения массовых мероприятий по раскулачиванию в деревне. В 1937 исключён из партии и арестован, в 1938 г. расстрелян. Полностью реабилитирован в 1988 г.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]