18.03.18 Саранск. Казань. Уфа. Чебоксары
15.02.2018 343 0 0 davydov-index

18.03.18 Саранск. Казань. Уфа. Чебоксары

---
0
В закладки
Продолжаем знакомиться с публикациями СМИ и мнениями экспертов о ходе кампании по выборам президента в регионах.

18.03.18 Саранск. Казань. Уфа. Чебоксары выборах, марта, Путина, президента, выборов, голосования, Чувашии, палаты, избирательных, будет, рамках, Татарстан, также, наблюдателей, России, будут, которые, республики, Общественной, территории


Республика Мордовия
ИА "Вестник Мордовии": ""История выборов — выбор истории" — такое название носит выставка, которая откроется 20 февраля в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее им. И.Д. Воронина.
Проект подготовлен в преддверии президентских выборов 2018 года. Исторический материал экспозиции охватывает период 1905-2017 годов, сообщили в музее.
Организаторы адресовали выставку широкому кругу посетителей, сделав особый акцент на молодежную аудиторию, которая представляет собой наиболее социально активную часть населения. Тема выборов будет представлена в хронологической ретроспективе."

Известия Мордовии: "В центральной избирательной комиссии Республики Мордовия состоялась жеребьёвка по распределению бесплатного эфирного времени государственными средствами массовой информации для предвыборной агитации в рамках президентской кампании 2018 года. Важно отметить, что в соответствии с законом о выборах бесплатные эфиры предоставляют каналы телевидения и радиостанции. <...>
При этом Заместитель Председателя ЦИК РМ Нина Чудаева пояснила, что печатные СМИ также могут предоставлять свои площади для агитации, но только на платной основе. "

Клуб регионов: "Жители Саранска на выборах президента РФ, которые состоятся 18 марта 2018г., проголосуют также за городскую территорию, которую необходимо благоустроить в первую очередь.
Как сообщили в администрации города, в этом году решено выбор "общественной территории, которую необходимо благоустроить в рамках реализации программы "Формирование комфортной городской среды", определить путем голосования.
"Заключительный этап голосования состоится 18 марта 2018г. в помещениях избирательных участков, на которых будет проводиться голосование избирателей на выборах президента Российской Федерации", — говорится в сообщении, распространенном пресс-службой мэрии.
На сайте администрации также размещен список, в котором представлено больше 20 общественных пространств, среди которых скверы и парки. Жители города смогут проголосовать максимум за три территории в специальном бюллетене. На избирательных участках для них будут установлены отдельные урны."

Политолог и культуролог Родион Муртазин: "Президентская кампания идет достаточно размеренно, спокойно, без какого-то ажиотажа. Общественно-политический фон спокойный. Есть определенные брожения в социальных сетях, но на площади, на улицы это никак не вырывается и масштабный характер не приобретает.
Активность штаба Путина можно оценить как достаточно высокую, это видно и по наружной рекламе, и по количеству публикаций и сюжетов в СМИ. По остальным кандидатам активность совершенно не заметна. Не видно ни ЛДПР, ни КПРФ. <...> Других кандидатов не видно вообще ни в СМИ, ни в соцсетях. Они не принимаются в расчет ни публикой, ни людьми, связанными с политическим планированием. Их просто нет в массовом сознании."

Республика Татарстан
ProKazan: "Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин заявил, что республика покажет "традиционно большую явку" на выборах президента РФ. Об этом он сказал на заседании высшего совета движения "Татарстан — новый век".
Однако он не назвал конкретные цифры, но подчеркнул, что на выборах президента РФ в 2012 году явка в Татарстане также была высокой.
— Уже никого не удивишь ни тортом на избирательном участке, ни концертом. Но обратите внимание на молодых людей. Чтобы люди на выборы шли с уверенностью, что это большое политическое событие, — отметил Мухаметшин, передает "Коммерсантъ"."

ИА "Татар-информ": "Общественная палата РТ и республиканское общественное движение "Татарстан — новый век" — "Татарстан — яна гасыр" подписали соглашение о сотрудничестве при мониторинге реализации избирательных прав граждан на территории Татарстана. Подписание соглашения прошло в рамках выездного заседания высшего совета движения "ТНВ".
Документ подписями скрепили председатель ОП РТ Анатолий Фомин и председатель высшего совета движения, глава татарстанского парламента Фарид Мухаметшин. <...>
"Неслучайно нам вменено в обязанность без политических пристрастий, без ангажированности понаблюдать и обеспечить легитимность и прозрачность выборов на территории Татарстана. Я думаю, с этой задачей мы справимся", — сказал Анатолий Фомин, комментируя соглашение."

InKazan: "В Татарстане на выборах президента России 18 марта можно будет проголосовать с помощью машин электронного голосования. <...>
По словам руководителя регионального исполнительного комитета Татарстанского отделения партии "Единая Россия" Андрея Кондратьева, использование машин электронного голосования значительно ускоряет работу избирательных комиссий.
Про устройство известно, что комплекс за раз принимает по одному бюллетеню. Сканирующее устройство позволяет определять принадлежность бюллетеня к участковой комиссии. Если бюллетень относится к другому участку, при подсчете голосов его не станут учитывать. Подделать результаты голосования с помощью хакерского взлома невозможно — комплекс не подключен к Интернету."

Политтехнолог Владимир Кутилов: "ЦИК Республики Татарстан перед новым годом начал масштабную рекламно-информационную кампанию: много наружной рекламы, плакаты в торговых центрах и социальных объектах. <...> Фактически активная фаза кампании пока не началась, агитация в СМИ запрещена. Кандидаты явно берегут силы на последние 4 недели кампании. Знаю, что кроме Владимира Путина свои штабы создали Павел Грудинин и Ксения Собчак, но пока видимых активностей нет. Публичных заявлений от штабов пока нет.
В целом интерес широких аудиторий к выборам президента выше, чем был на предыдущих парламентских выборах. <...> Негативный контекст, связанный с санкциями, недопуском сборной на Олимпийские игры, мобилизует людей.
Все опросы, которые публикуются в последнее время, а также наши опросы, которые мы проводили еще 5-6 месяцев назад, показывают прогноз по явке на уровне 78-82%."

Республика Башкортостан
"Молодёжная газета": "В Башкирии ко дню выборов президента России 1078 объектов будут оснащены видеонаблюдением. Трансляция начнется 17 марта и закончится после подсчета голосов на территории всей страны 19 марта.
— Ко всем участкам, которые будут охвачены видеонаблюдением, уже подведена магистраль, и связь готова на 100%. В настоящий момент идет монтаж конечного оборудования и подвеска камер, — рассказал гендиректор "Башинформсвязи" Марат Долгоаршинных. — Более 50% уже установлено, на этой неделе будет порядка 80% объектов полностью оснащено оборудованием. До 28 февраля мы должны на 100% смонтировать, оттестировать, получить картинку и сдать избирательным комиссиям участки, готовые к видеонаблюдению. <...>
Участки, где будет вестись видеонаблюдение, расположены по всей республике. Камеры устанавливают таким образом, чтобы были видны столы со списками избирателей, места выдачи бюллетеней и ящики для голосования.
Нововведение этого года: камеры видеонаблюдения установят в помещениях комиссий, где принимаются итоговые документы. Камеры в ТИК начнут работать с 20.00 18 марта и до окончания приема документов. "

ИА "Башинформ": "В Башкортостане продолжается обучение общественных наблюдателей на выборах. В Салавате состоялся зональный семинар по обучению наблюдателей Общественной палаты республики. В семинаре приняли участие секретарь Центральной избирательной комиссии Башкортостана Марина Долматова, руководитель Аппарата Общественной палаты Радик Юлбаев, председатели территориальных избирательных комиссий городов Кумертау, Мелеуза и Салавата.
Участники рассмотрели вопросы по общественному наблюдению в рамках выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. Особое внимание было уделено статусу общественного наблюдателя, его правам и обязанностям при работе на избирательном участке в день голосования"

Газета "Республика Башкортостан": "В Центральной избирательной комиссии республики открыта "горячая линия" по вопросам, связанным с проведением выборов президента в нашем регионе. <...>
Время работы "горячей линии": по рабочим дням с 9 до 13 часов и с 14 до18 часов; 17 марта — с 10 до 14 часов; 18 марта — с 8 до 20 часов.
Дежурство на телефонах "горячей линии" ведут члены Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан с правом решающего голоса и сотрудники аппарата."

Региональный директор информационного агентства "Медиакорсеть" Шамиль Валеев: "Кампания проходит весьма активно. С нашей республики начал свои поездки по субъектам РФ президент. <...> Его визит имел хороший резонанс в народе. <...>
Из всех штабов кандидатов наиболее активно ведут себя коммунисты. В Уфу приезжали Павел Грудинин и Максим Шевченко. В Башкортостане всегда у коммунистов были сильные позиции. К Грудинину вообще сейчас большой интерес в регионе. <...>
По явке — интрига. Башкирия, так же, как и Татарстан, всегда являлась резервуаром лояльных голосов. Мне кажется, будет сложно обеспечить 70% явки в республике. Полагаю, что спад по ней будет заметный, минимум 20%. Мой прогноз — 50%."

Чувашская Республика
Официальный сайт Федеральной палаты адвокатов РФ: "Президент Адвокатской палаты Чувашской Республики Елена Кузьмина и председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков подписали соглашение о взаимодействии по вопросам реализации избирательных прав граждан, в рамках которого ОП ЧР совместно с адвокатским сообществом займется подготовкой общественных наблюдателей из числа республиканских адвокатов на выборах президента РФ. <...>
Как сообщила Елена Кузьмина, с инициативой подписания документа выступила республиканская Общественная палата. "Адвокаты откликнулись на это предложение и на сегодняшний день уже более 70 членов нашей палаты записались в наблюдатели на предстоящих 18 марта выборах", — отметила президент АП ЧР. <...> "Исходя из того, что адвокаты обладают необходимыми правовыми знаниями, в том числе в области избирательного законодательства, они смогут оказать реальную помощь гражданам, у которых возникли какие-то проблемы с занесением их в списки избирателей или с участием в голосовании", — подчеркнула Елена Кузьмина."

"Наша версия — Чувашия": "В Чувашии накануне выборов "Справедливая Россия" попала в положении изгоя. Депутаты-эсеры оказались между двух огней. Вроде бы официально они поддерживают кандидатуру Владимира Путина, но в то же время в Чувашии продолжают противостоять местной власти, а именно Михаилу Игнатьеву и "Единой России". <...>
На данный момент свои предвыборные акции "Справедливая Россия" проводит самостоятельно, причем всячески открещиваясь от действий заклятых "партнеров". По словам депутата Госдумы РФ Олега Николаева, представителей "Справедливой России" в штаб Путина в Чувашии приглашали только один раз, предложения эсеров всячески игнорируют, на патриотический митинг не зовут. <...>
В итоге эсерам приходится самостоятельно заниматься президентской компанией, они без участия единороссов ездят по районам региона и собирают наказы Владимиру Путину. <...>
Пока Михаил Игнатьев всячески игнорирует сторонников кандидата в Президенты РФ Владимира Путина в лице "Справедливой России", представители КПРФ из соседних регионов пытаются перетянуть эсеров Чувашии на свою сторону для поддержки их кандидата Павла Грудинина. Как говорят сами парламентарии, коммунисты обещали щедро заплатить за содействие."

ГТРК "Чувашия": "В преддверии президентских выборов в Чувашии формируется корпус независимых наблюдателей.
Их будут обучать юридической грамотности и психологии. О нюансах этого экспресс-курса сегодня рассказали на пресс-конференции в Общественной палате республики.
— На сегодняшний день подписано 15 соглашений. Это студенческие союзы, ветеранские организации. В течение недели планируем подписать 10 соглашений. Среди них Нотариальная контора, Союз адвокатов. Активно подключается к этому студенческая общественность, — рассказал председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков. <...>
В Чувашии уже есть опыт подготовки наблюдателей перед выборами главы республики и депутатов Госсовета. Тогда наблюдатели представляли либо кандидатов, либо партии. Подготовка именно независимых наблюдателей — новшество этого года. Такой институт формируется, чтобы избежать нарушений на выборах.
— Важно, какие люди будут общественными наблюдателями. Они должны быть заслуживающими доверия, то есть не просто абы кто, а человек, который чего-то добился, и к мнению которого прислушиваются. Это должны быть грамотные профессиональные наблюдатели, которые знают свои права, обязанности, — подчеркнул председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков."

Политический (электоральный) юрист, член Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Игорь Михайлов: "Кампания ведется только за Путина, в основном при помощи административного ресурса. В каждом населенном пункте прошли встречи с жителями (в рамках отчета о деятельности органов власти и т.д.), где велась агитация за Путина В.В. <...>
В основном деятельность избиркома связана с разъяснением голосования по месту пребывания и работой на увеличение явки. Избирком старается противодействовать организации псевдоизбирательных мероприятий в день голосования на избирательных участках (местные референдумы, опросы населения и т.д.). <...>
В регионе активно работает штаб Путина, активизировался штаб Грудинина. Штаб Грудинина (через партийные структуры КПРФ) распространяет АПМ поквартирно, без организации массовых встреч. Наглядная агитация пока только у кандидата Путина и Жириновского. <...>
Наблюдается сильное трение между местными органами власти и партией "Справедливая Россия", которая также поддержала кандидата Путина. <...>
Явка, думаю, составит 82%."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]