Выборы-2018. Рейтинги и явка. Февраль
15.02.2018 482 0 0 davydov-index

Выборы-2018. Рейтинги и явка. Февраль

---
0
В закладки
Фонд "Общественное мнение" подготовил свежие данные по рейтингу кандидатов на пост президента, а также прогноз по явке избирателей.

Выборы-2018. Рейтинги и явка. Февраль Владимир, Грудинин, Павел, Жириновский, Явлинский, Григорий, Собчак, которые, показателе, можно, голосовать, Титов, данных, Борис, предвыборной, Зюганова, опрошенных, Путин, опроса, превышает


Согласно результатам опроса, Владимир Путин по-прежнему остается фаворитом предвыборной гонки. Его рейтинги немного снизились по сравнению с предыдущим исследованием (с 68,5% до 66,3%), однако он все равно опережает своих ближайших преследователей с 10-кратным отрывом.

Второе место пока занимает Владимир Жириновский — 6,5%, Павел Грудинин идет третьим — 5,5%, у Ксении Собчак — 1,2%. Григорий Явлинский сейчас набирает только 0,5%, а Борис Титов — 0,1%. 11,2% пока затрудняются с выбором — за неделю их число выросло почти на 2%.

В середине января расположение участников предвыборной гонки несколько отличалось: Владимир Путин набирал 65,6%, Павел Грудинин — 6,2%, Владимир Жириновский — 6%, Ксения Собчак — 1,5%, Григорий Явлинский — 0,6%, Борис Титов — 0,4%. Таким образом, можно судить, что за три недели рейтинги всех кандидатов, кроме Владимира Путина, снизились.

При этом, большая часть опрошенных собираются участвовать в президентских выборах. Абсолютно в этом уверены 58,2%, "вероятно" придут голосовать 13,6%, "скорее примут, чем не примут участие" — 9,1%. Не собираются идти голосовать 8,7%.

Лучше всего относятся избиратели так же к Владимиру Путину — его выбирают 73,3% опрошенных. На втором месте Владимир Жириновский — 15,9%. Замыкает первую тройку Павел Грудинин — 10%. Затем идет Григорий Явлинский — 3,2% и Ксения Собчак — 2,5%.

При этом самый высокий антирейтинг по-прежнему у Ксении Собчак (58,6%). На втором месте — Григорий Явлинский (16,8%). Совсем немного ему уступает Валадимир Жириновский. Затем идет Павел Грудинин (10,2%), Борис Титов (7,9%) и Владимир Путин (6,7%).

Опрос прошел 4 февраля 2018 года среди населения 18 лет и старше. В нем принимали участие 3 тыс. респондентов из 207 населенных пунктов в 73 субъектах РФ. Метод опроса — интервью по месту жительства респондента. Статистическая погрешность не превышает 2,5% при показателе более 10%, 1,5% — при показателе 5-10%, 1,1% — при показателе 2-5%. При показателе менее 2% статистическая погрешность не превышает 0,7%.

Добавим, что аналогичный опрос также проводил ВЦИОМ. Согласно его данным, более 71% респондентов проголосовали бы за Владимира Путина. Рейтинг следующего по популярности кандидата — выдвиженца КПРФ, бизнесмена Павла Грудинина — стагнирует и едва превышает 7%. За второе место он борется с Владимиром Жириновским.

При этом, как заявил глава ВЦИОМ Валерий Федоров, если бы в выборах участвовал Геннадий Зюганов, он уступил бы в борьбе лидеру ЛДПР.
"Если бы КПРФ выдвинула Зюганова, то победителем в этом соперничестве был бы лидер ЛДПР. Шансов, что Зюганов мог бы обогнать Жириновского, очень мало", - заявил Федоров на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду. По его словам, выдвинутый КПРФ вместо Зюганова Павел Грудинин, не являясь членом партии, тем не менее, имеет рейтинг вдвое выше, чем у Зюганова.

Результаты опроса оценивает директор ОГКУ "Аналитика" Игорь Крупенников (Ульяновск): "Любые социологические исследования — это всегда перевод субъективных мнений опрошенных в некую стройную логическую систему, которую можно использовать для работы. Доверять исследованиям нужно. Вопрос лишь в интерпретации данных, которые были получены изначально. <...>
Мы уже многократно замечали, чем ближе подходит день голосования, тем более осознанный выбор делают наши жители. Сейчас еще есть большое количество людей, которые не определились с выбором. Это не страшно, потому что для некоторых определение, за кого голосовать, происходит на самом избирательном участке. <...>
Говорить о том, какие будут итоги по стране на день голосования, наверное, сейчас еще слишком рано, впереди целый месяц. <...> Скорее всего, будет рост по действующему президенту до 72%. По его главным оппонентам тоже возможны корректировки. Грудинин наберет проценты за счет своей свежести, несмотря на интересные предложения, которые озвучивает Владимир Жириновский."

Политолог Евгений Полковников (Владимир) сомневается в корректности данных предвыборной социологии: "Социологические опросы накануне выборов с различными данными нельзя стопроцентно переносить на конечный результат, потому что вопрос интерпретации данных достаточно сложный. Он должен учитывать целый ряд дополнительных факторов. Например, когда людей спрашивают, пойдут ли они на выборы, они дают социально одобряемые ответы. При этом примерно 15-20% из них на выборы не пойдут. Если декларируемая явка 70%, то вполне реально ее можно ожидать на уровне 50-55%. <...> Есть очень много факторов, которые в итоге не просчитываются на опросах, но они способны оказать значительное влияние."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]