Последний «КВ» 89-го танкового батальона и подвиг лейтенанта Гудзя
13.02.2018 675 0 0 valerongrach

Последний «КВ» 89-го танкового батальона и подвиг лейтенанта Гудзя

---
0
В закладки
Последний «КВ» 89-го танкового батальона и подвиг лейтенанта Гудзя Гудзь, немецких, подвиг, только, около, огонь, после, несмотря, танкисты, менее, танков, батальон, атаку, более, декабря, потом, немцы, Красного, орденом, Знамени


В начале декабря 1941 года немцы предпринимали последние попытки прорваться к Москве по Волоколамскому шоссе. Их сдерживала 78-я стрелковая дивизия под командованием полковника Белобородова, пока готовился контрудар. В ночь на 5 декабря для усиления дивизии, ей передали отдeльный 89-й танковый батальон. Правда, к тому моменту батальон – это было только громкое название, так как в его составе оставался все один танк КВ-1, которым командовал лейтенант Павeл Данилович Гудзь.

Ночью Гудзь вывел свой танк на позицию, укрывшись в роще около деревни Нефедьево. На рассвете он разглядел не только избы, но и 18 немецких танков около них. Тем не менее, танкисты приняли бой, открыв огонь по неподготовленным немцам.

Прежде чем немцы очнулись, танкистам удалось поджечь две машины, после чего по КВ открыли огонь. Тем не менее, несмотря на попадания по КВ, танкисты продолжали бой, а советская пехота перешла в атаку.

КВ-1 двинулся вперед, чтобы поддержать атаку, а когда немецкие танки попытались перекрыть дорогу, подбил два из них. И в дальнейшем, до конца боя, танк, несмотря на множество попаданий немецких снарядов (правда, ни одно из них не привело к пробоинам), продолжал действовать вместе с пехотой. Всего было уничтожено 10 танков из 18-ти, а также несколько грузовиков.

За этот бой Гудзь был представлен к награждению орденом Красного Знамени, но потом вышестоящее командование решило, что такой подвиг заслуживает более высокой награды и Гудзь получил орден Ленина.

Гудзь прошел всю войну и закончил ее полковником, а потом после войны продолжил службу и дослужился до генерал-полковника.

И даже если в наградном листе его подвиг был преувеличен, все равно выйти на одном, пусть и тяжелом и хорошо защищенном танке против нескольких немецких, а уж тем более, если их на самом деле было 18-ть – это надо иметь незаурядную смелость!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]