Как работают предвыборные штабы
13.02.2018 392 0 0 davydov-index

Как работают предвыборные штабы

---
0
В закладки
Эксперты Комитета гражданских инициатив проанализировали деятельность и состав предвыборных штабов кандидатов в президенты России. Итоги исследования опубликованы в докладе "Выборы в России: независимый аудит".

Как работают предвыборные штабы штабов, кандидатов, Путина, можно, кандидата, Собчак, Владимир, доклада, докладе, штабы, кампании, говорится, России, президенты, предвыборных, авторы, которые, политиков, региональных, штаба


По мнению авторов доклада, "состав штабов отражает общую стратегию кампаний кандидатов" и через этот показатель можно "замерить состояние политического поля". Выяснилось, что в организации работы штабов кандидатов от политических партий задействованы в основном те же люди, которые занимаются самими партиями.

Как пишет "Коммерсант", установлено, что только три кандидата проявили заметную публичную активность и работают со штабами, "не тождественными партийным сетям": Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива") и Алексей Навальный (не был допущен).

Также в докладе КГИ говорится, что в кампании Владимира Путина "официальные предвыборные штабы играют роль не организационную", а скорее "выполняют функции публичных общественных приемных". Реальную же работу ведут исполкомы "Единой России", ОНФ и местные администрации.
"Официальной информации об этом нет, но даже анализ публичных фигур в штабах кандидатов позволяет понять, на кого ориентирована кампания кандидата, кто является ее целевой группой", — говорится в исследовании.

Кроме того, отмечается, что в работе штабов Владимира Путина задействованы в основном люди с "нишевой известностью": в них нет политиков, зато много представителей социальной сферы и патриотических организаций. Авторы доклада говорят, что это связано с тем, что доверенные лица символизируют и представляют наиболее стабильно голосующие и при этом поддерживающие власть группы избирателей — бюджетников, людей старшего возраста. По их мнению, в условиях низкой явки это поможет "их дополнительной электоральной мобилизации".

Помимо этого, авторы исследования отмечают, что данные о руководстве штабов публикуются не системно, а иногда даже не представляется возможным определить их.
"В ряде случаев это связано с внутренней борьбой в местных элитах за право войти в штаб и попытками конкретных местных политиков и общественных деятелей интерпретировать это в своих интересах", — говорится в докладе КГИ.

В качестве примера региона, где были существенные различия по составу участников инициативной группы по выдвижению Путина и назначенными затем доверенными лицами, приводится Дагестан. Интрига вокруг возможных сопредседателей штаба была и в Санкт-Петербурге, напоминает "Коммерсант".

Также авторы доклада выяснили, что основная часть региональных штабов Ксении Собчак так или иначе связана с движением "Открытая Россия". При этом, в отличие от формальных штабов в поддержку Путина, они одновременно являются реально организующими и проводящими кампанию структурами. Тем не менее также наблюдается проблема с тем, что остается неясным, кто руководит предвыборными штабами.

Штабы Алексея Навального демонстрируют "дистанцирование от истеблишмента", говорится в докладе. Отмечено, что в них нет ни заслуженных демократов, ни бывших депутатов, зато есть "люди крайне молодые". Показательно, и то, что Алексей Навальный пока "рекордсмен по выпуску агитпродукции". Узнать о выборах и кандидатах можно "в основном через новости в СМИ и политизированный сегмент интернета", но "обыватель" подробностей кампании не видит, резюмируют авторы доклада.

Напомним, что ЦИК завершил регистрацию кандидатов в президенты. На пост главы государства претендуют 8 человек: Сергей Бабурин ("Российский общенародный союз"), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский ("Яблоко").

Выводы экспертов КГИ анализирует политтехнолог, политический консультант Александр Твердов: "Через штабы кандидатов не всегда можно замерить состояние политического поля в регионе. Штабы набирают себе определенные социальные группы, условно говоря, 45 доярок, 43 сталевара, но это не значит, что они отражают полностью электоральную структуру, с которой работает штаб. Технологи штабов работают со своими социальными группами, проживающими в регионе, и выстраивают правильные отношения. <...> Я не вижу смысла анализировать штабы в таком ключе, что они представляют электоральную составляющую региона."

Политтехнолог, политический консультант, электоральный юрист Владимир Кудашов оценивает результаты исследования КГИ и рассуждает о роли предвыборных штабов: "Я не согласен с выводами, которые касаются какого-то элитного раскола в регионах с точки зрения присутствия или отсутствия людей в официальном штабе Путина, потому что, на мой взгляд, администраторы достаточно грамотно нивелировали публичное участие чиновников и сильных представителей элит. При этом совершенно очевидно, что за публичными штабами Путина скрываются вполне технологичные команды, которые собирают подписи. <...>
В региональных штабах Собчак работает колоссальное количество политтехнологов и политиков с большим опытом. В ее случае штабы сыграли большую роль. <...> Вообще роль штабов чисто технологическая, кроме штаба главного кандидата."

Своим взглядом на работу региональных штабов кандидатов, в том числе на примере штабов в Башкирии, делится политолог Дмитрий Казанцев (Уфа): "Отличительная черта предвыборных штабов В.Путина от других команд кандидатов в президенты в их размеренности и спокойствии по отношению к агитационной гонке. <...> Фокус внимания у них не на завоевании новых избирателей, а на удержании "ядерного" (основного) электората. <...>
Безусловно, роль штабов как главной "артерии" избирательной кампании любого кандидата трудно переоценить. Последние не только готовят общую стратегию действий своего кандидата, но и обеспечивают всестороннюю поддержку в предвыборный период (аналитическую, правовую, информационную, агитационную и др.).
Конечно, по активности предвыборной работы можно выделить штаб Грудинина, опирающегося на партийную платформу главной оппозиционной силы страны — КПРФ. Коммунистическая партия вполне способна вести "обеспеченный тип" избирательной кампании, поставив в каждом городе и районе Башкирии свои агитационные бригады и выставив необходимое число наблюдателей на большинство избирательных участков в день голосования. <...> Кроме того, Башкирия — электорально емкий регион с более чем 3 млн избирателей, а значит, внимание к республике со стороны КПРФ ожидается повышенное. Помимо КПРФ сильны позиции уфимского штаба Навального. Последние хоть и не могут участвовать в выборах и готовить наблюдателей, проводят акции прямого действия и различные протестные мероприятия для дискредитации президентских выборов."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]