В этот день… 12 февраля – 2
12.02.2018 416 0 0 shatff

В этот день… 12 февраля – 2

---
0
В закладки
О Джейн Грей, «королеве на девять дней»

12 февраля 1554 года была казнена Джейн Грей – некоронованная английская королева, которую принято именовать «королевой на девять дней»… Между прочим, было ей всего семнадцать – увы, ни мало-мальски точной датой рождения, ни более-менее достоверным портретом мы не располагаем…

В этот день… 12 февраля – 2 Джейн, Дадли, Мария, времени, февраля, Генриха, дней», станет, будет, счёте, трона, начнёт, Джона, девять, который, будто, Кровавая, невзирая, …Возможно, Эдуарда


…Не вдаваясь в сложности переплетений ветвей генеалогического древа, сообщим – некие основания на трон у девушки имелись, но во времена Генриха VIII, наплодившего (при шести-то жёнах!) изрядное количество наследников, всерьёз рассматривать их не имело смысла… Потому юная  дочь Генриха Грея, маркиза Досерта, и леди Фрэнсис Брэндон ни о чём таком не помышляла – и жила нормальной пуританской жизнью, интересуясь, преимущественно, науками и языками. (По некоторым свидетельствам, девушка владела латынью, греческим, французским, итальянским, испанским – а заодно, на всякий случай, изучила древневавилонский, древнееврейский и арабский… воля Ваша – но это кажется неким перебором…)

…Возможно, дело в том, что, невзирая на отсутствие портрета Джейн, сохранилось немало её писем – впоследствии эти чеканные и наполненные библейскими цитатами образцы эпистолярного жанра обретут невероятную популярность – впрочем, как и сам образ «мученицы за протестантскую веру»… Правда, осталось неясным, кто всё это на самом деле написал… ну ладно…

…Между тем, события развивались: в 1547-м Генрих VIII умрёт, успев учредить регентский совет при своём малолетнем сыне Эдуарде VI – как говорят, лорд-протектор (и дядя нового короля) Сеймур уже тогда подумывал о его браке с Джейн (которая на некоторое время оказалась воспитанницей вельможи) – но дело расстроится… Собственно, не из-за кандидатки, а из-за конкурента Сеймура (получившего в тому времени титул герцога Соммерсетского) – Джона Дадли (который, в свою очередь, станет герцогом Нортумберлендским). После ряда перипетий, Дадли сначала посадит Сеймура в Тауэр; потом, в знак примирения, женит на его дочери своего старшего сына – а, в конечном счёте, на всякий случай, казнит… как Вы думаете – кого он сосватает за другого сына, Гилфорда? Да, Джейн Грей… и цель оставалась всё та же…

В этот день… 12 февраля – 2 Джейн, Дадли, Мария, времени, февраля, Генриха, дней», станет, будет, счёте, трона, начнёт, Джона, девять, который, будто, Кровавая, невзирая, …Возможно, Эдуарда


…Источники расходятся насчёт способностей и, особенно, здоровья Эдуарда VI – так или иначе, в 1554-м он умирает – как будто, от очередной болезни… хотя есть мнение, что король был отравлен Дадли, который к тому времени успел уговорить его изменить порядок престолонаследия. Теперь от трона отсекались дочери короля – Мария (которая, тем не менее, будет править, войдя в историю как Кровавая Мэри); а также Элизабет (будущая знаменитая королева-девственница Елизавета I). …Кто же должен заступить на дворцовую вахту? Разумеется, внучатая племянница Генриха VIII и невестка Лорда-Президента Регентского совета – Джейн Грей…

…По некоторым сведениям, семнадцатилетняя девушка упадёт в обморок от такого сюрприза – и, как минимум, дважды откажется… по другим: примерит корону и заметит, что та ей впору – а на вопрос, какого размера аксессуар надо изготовить для её 16-летнего мужа, хладнокровно заметит: «Зачем? Корона – не игрушка для детей…»

…Впрочем, события развивались стремительно – обе сестры благополучно сбегут (невзирая на то, что коварный Дадли послал им от имени умирающего Эдуарда приглашение проститься) – причём Мария начнёт собирать сторонников – и у неё, последовательной католички, их найдётся больше, чем у протестантки Джейн. Таким образом, когда Нортумберленд выступит в поход, его войско попросту начнёт разбегаться – аналогично поведут себя министры невестки. В конечном счёте, собственные командиры принудят Дадли явиться к Джейн со словами: «Сойди с трона, дитя моё – тут тебе не место…»

В этот день… 12 февраля – 2 Джейн, Дадли, Мария, времени, февраля, Генриха, дней», станет, будет, счёте, трона, начнёт, Джона, девять, который, будто, Кровавая, невзирая, …Возможно, Эдуарда


...Освобождённое место займёт Кровавая Мэри – причём, не соответствуя своему прозвищу, Мария Тюдор, отнюдь не стремилась уничтожить предшественницу. (Дадли-старшего казнят ещё в августе, что называется, «по горячим следам», его сыновей – приговорят к традиционной английской милосердной казни: «повешению, потрошению и четвертованию», а Джейн – к «сожжению заживо или обезглавливанию, на усмотрение королевы…» Однако – умрут только Джейн и Гилфорд; остальных позже выпустят). Итак, Мария медлила…

…Но тут поднимется восстание, лидеры которого, из собственных соображений, заявят, что собираются вернуть Джейн престол – после успешного подавления, Мария, пытаясь спасти сверженную королеву, пошлёт к ней священников – но та категорически откажется принять католичество – и вскоре станет первой протестантской мученицей Англии…

Согласно источникам, палач просил у Джейн прощения – а она, читая молитвы, сама завяжет себе глаза платком. Как будто, потом «королева девяти дней» не сможет самостоятельно найти плаху, и её доведёт какой-то случайный зевака – потому что официальные лица отвернутся, не желая в этом участвовать…

В этот день… 12 февраля – 2 Джейн, Дадли, Мария, времени, февраля, Генриха, дней», станет, будет, счёте, трона, начнёт, Джона, девять, который, будто, Кровавая, невзирая, …Возможно, Эдуарда


P.S. …Возможно, вы спросите – а чем в это тревожное время занималась куда лучше нам известная Елизавета?.. Спасалась, само собой… К слову, в течение длительного времени её фаворитом будет один из уцелевших  Дадли – Роберт, граф Лестер… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 12 февраля 1956 года родился Брайан Дэвид «Роббо» Робертсон – гитарист ирландской «Thin Lizzy» в её классические годы, позже игравший в «Motörhead».

И ещё. 12 февраля 1968 года родилась Чинна Джиллиам Филлипс – американская певица и актриса; дочь Джона и Мишель Филлипс из легендарных «The Mamas & the Papas»; жена Уильяма Болдуина – одного из четырёх знаменитых братьев-актёров.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]