Как оставить официанту чаевые?
05.02.2018 350 0 0 masterok

Как оставить официанту чаевые?

---
0
В закладки
Как оставить официанту чаевые? чаевые, чаевых, официанту, вообще, вопрос, сумму, обязательными, такой, вариант, обычно, сдачи, руководство, раньше, почему, должен, картой, Вариант, вопервых, проходить, вариантов


Вообще я против "чаевых". В любом где бы это не было месте. Это приводит к тому, что владелец бизнеса, зная про чаевые, специально платит работникам символическую зарплату - типа доберете на "чаевых". Да и любой сотрудник должен получать за свой КАЧЕСТВЕННЫЙ труд достойную оплату, а за некачественный быть уволен или работать с маленькой зарплатой. Почему я за хорошее обслуживание должен что то еще доплачивать? При этом я не совсем согласен с верхней картинкой. За чаевые не "быстрее и лучше чем обычно", а ТАК КАК ПОЛОЖЕНО по правилам и без всяких чаевых!

Ну ладно, даже с такой позицией я раньше округлял сумму заказа и просто оставлял чуть больше денег официанту и не дожидался сдачи (я не про 5 рублей конечно). Или даже если сдачу приносили не забирал ее. Сейчас почти все платят пластиковой картой, однако многие считают чаевые обязательными при качественном обслуживании (и в следующий раз хорошо и быстро обслужат!), а некоторые так вообще обязательными (они же несчастные работники сферы услуг, надо их поддержать!).

А как вы в таком случае оставляете чаевые? Я вижу несколько вариантов:

Вариант 1:
Сказать официанту перед пробитием чека на банковском аппарате - "я вам добавляю чаевые, приплюсуйте к счету". Но это во-первых не очень удобно смотрится, да и руководство не факт что приплюсует эту сумму к зарплате официанта. Плюс к тому налоги и другие сложности (все же будет проходить официально). В общем практически не вариант.

Вариант 2:
Оплачивать заказ картой, но оставить официанту чаевые наличными (которые естественно идут сразу ему в карман минуя руководство как и раньше). Все вроде бы "красиво", но в том то и вопрос, что наличные либо будут слишком мелкие (мелочь бросать как то обидно) или крупные (не будешь же ты сдачи с чаевых просить). А обычно у меня например вообще наличных нет, почему собственно и поднялся такой вопрос.

Как вообще сейчас решается этот вопрос в крупных городах типа Москвы (у нас то это не так актуально)? Какой вариант я упустил?

View Poll: #2077920

Кстати, банально, но вот почему официанты всегда забирают меню
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]