Как рос ВВП в 2017 году
02.02.2018 507 0 0 davydov-index

Как рос ВВП в 2017 году

---
0
В закладки
Рост экономики в 2017 году составил 1,5%, оказавшись даже более слабым, чем ожидалось. На 2018 год прогнозы более оптимистичные.

Как рос ВВП в 2017 году роста, квартале, Росстата, экономики, можно, увеличения, потребления, России, будет, оценке, Банка, спроса, стоимость, оценки, четвертом, сравнению, товары, товаров, первом, инвестиций


Рост ВВП оказался ниже, чем прогнозировали Минэкономразвития и Банк России, которые оценивали увеличение показателей примерно до 2%. Правда, министерство в январе 2018 скорректировало свой прогноз до 1,7-1,8%, но даже он оказался невыполнимым.

Как пишет "Коммерсант", исходя из структуры использования ВВП, основными источниками его восстановительного расширения оказались частное потребление, запасы и инвестиции. По оценкам аналитиков они дали 1,8 п.п., 1 п.п. и 0,8 п.п. прироста экономики за год. Потребление же государства в 2017 году сжалось на 0,2 п.п. Чистый экспорт был отрицательным: экспорт внес в рост 1,4 п. п., а импорт вычел из него 3,5%.

"По оценкам, меньший рост ВВП в 2017 году по сравнению с прогнозом ЦБ был связан со снижением в ноябре-декабре выпуска в промышленности и транспорте. По оценке, в IV квартале прирост ВВП по сравнению с предыдущим кварталом был отрицательным с исключением сезонности. Вместе с тем, по оценке Банка России, факторы, обусловившие сокращение экономической активности в IV квартале 2017 года, имели краткосрочное действие. Спад производства был локализован в отдельных отраслях," — приводит "Интерфакс" выдержки из комментария Банка России.

Среди отраслей быстрее ВВП валовую добавленную стоимость увеличивали транспорт (3,7%), информация и связь (3,6%) и торговля (3,1%). Добыча полезных ископаемых выросла на 1,4%, а обработка фактически стагнировала (0,4%).

Основными источниками столь резкого торможения роста оказались те же факторы, которые обеспечивали ему ускорение в первом полугодии — частный потребительский и инвестиционный спрос. Согласно последним данным Росстата, увеличение оборота розницы в годовом выражении ускорилось с 2,1% в третьем до 3% в четвертом квартале, тогда как расширение частного потребления замедлилось с 5,2% до 1,6% соответственно.

В то же время показатели еще могут измениться, если будет скорректированы оценки Росстата: в его показателях слишком сильно отличаются динамика торговли и спрос. О предстоящем уточнении оценки Росстата, после появления информации о "динамике малого и среднего бизнеса и другой годовой отчетности" в четверг сообщил глава Минэкономики Максим Орешкин.

Министр считает, что после проведения коррекции динамика ВВП может ускориться. Эти уточнения, судя по всему, в первую очередь должны коснуться инвестиций, рост которых, исходя из текущих данных,— также до 2,4% в четвертом квартале, с 3,9-6,4% во втором-третьем кварталах. О том, что инвестиции в четвертом квартале росли, свидетельствуют оценки Центра макроэкономического анализа и Внешэкономбанка.

В первом полугодии 2018 года ожидается дальнейшее восстановление производственной активности, темп прироста ВВП за 6 месяцев в годовом выражении, по предварительной оценке, составит 1-1,5%, говорится в обзоре Банка России.

Данные Росстата комментирует кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента Вологодского государственного университета Анна Щербакова: "Согласно данным Росстата, российская экономика растет слабо в основном за счет оптовой торговли, то есть перепродажи товаров (спекуляции). При каждой перепродаже добавляется новая стоимость, но товары не производятся, а ВВП растет. Следовательно, этим ростом можно управлять и манипулировать.
Таким образом, тренды, указанные Росстатом сохранятся, то есть экономический рост будет искусственным и ненадежным. Реальный сектор экономики значительного увеличения не покажет."

Аспирант Ульяновского государственного университета Ксения Бегинина считает, что в обозримом будущем возможно ускорение роста ВВП: "Ускорение роста ВВП должно произойти из-за увеличения потребительских расходов. В принципе в экономике стараются стимулировать рост расходов за счет увеличения МРОТ, роста заработных плат на его фоне и как следствие — роста потребления, однако здесь еще необходимо смотреть на вид потребления: товары повседневного спроса или же инвестиционные товары. Рост потребления инвестиционных товаров, конечно же, привносит больший вклад в ВВП, но в современных условиях мы наблюдаем, что для потребителей стоимость нового жилья сокращается по сравнению с периодом 2013-2015 годов за счет увеличения предложения и незначительного спроса.
В общем, можно сказать, что современная российская экономика находится в глубоком кризисе, который требует различных мер по его преодолению. Эти меры должны быть направлены на стимулирование спроса за счет инвестиций и открытия новых предприятий, роста заработных плат, как следствие — сокращения уровня безработицы. При этом возможно будет увеличивать производство товаров и услуг и соответственно увеличить показатель чистого экспорта. Только такими методами можно будет прийти к стабильному росту ВВП."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]