18.03.18 Барнаул. Горно-Алтайск. Кемерово
02.02.2018 352 0 0 davydov-index

18.03.18 Барнаул. Горно-Алтайск. Кемерово

---
0
В закладки
Продолжаем знакомиться с предвыборной ситуацией в регионах и мнениями экспертов о происходящем.

18.03.18 Барнаул. Горно-Алтайск. Кемерово будет, Алтай, выборов, будут, избирательных, комиссии, участках, избирателей, Избирательной, Республики, Алтайском, выборах, тысяч, которые, области, палаты, Путина, работать, избирательного, человек


Алтайский край
АМИТЕЛ: "1 млн 860 тысяч 508 человек — столько избирателей зарегистрировано в Алтайском крае и столько будут иметь право проголосовать на выборах президента 18 марта 2018 года. Уточненные данные сообщили в краевой избирательной комиссии.
Это данные на 1 января 2018 года. Полгода назад, 1 июля 2017 года, в списке избирателей было на 10,3 тысячи человек больше, а именно 1 млн 870 тысяч 841 человек. Годом ранее в крае было зарегистрировано 1 млн 877 тысяч 163 человека."

Интерфакс: "Видеокамеры будут установлены на более 740 избирательных участков в Алтайском крае во время предстоящих выборов 18 марта, сообщила на пресс-конференции в среду председатель крайизбиркома Ирина Акимова.
— Нужно учесть, что в Алтайском крае есть такие отдаленные точки, которые не могут работать в режиме видеонаблюдения. По предварительным данным, такой возможностью будет обеспечен 741 избирательный участок из 1 тыс. 831. Это 40% от количества всех участков. Такая возможность будет предусмотрена на участках со значительным количеством жителей в списках. Так, в списках избирателей на участках с режимом видеонаблюдения находятся 1 млн 336 тыс. 772 человека, а это более 72% избирателей, — сказала И.Акимова.
Она также сообщила, что помимо видеокамер участки будут обеспечены двумя сотнями комплексов по обработке избирательных бюллетеней (КОИБ)."

Московский комсомолец Барнаул: "Похоже, регион подтверждает репутацию "красного". Главный проводник левых идей кандидат от КПРФ Павел Грудинин, видимо, единственный из кандидатов, кто заедет к нам в гости. <...>
Кандидаты в президенты, похоже, не порадуют алтайский электорат личным присутствием. Если традиционный агитпоезд ЛДПР и прибудет к нам, то, скорее всего, без Жириновского. Приезд Путина ради выборов выглядит фантастикой. Остальные, из категории спойлеров, не располагают здесь достойной партийной структурой, у некоторых даже нет штабов и доверенных лиц. Соответственно, смысла в их визите немного. <...>
Из большой тройки Путин — Жириновский — Грудинин в наш край, вероятно, приедет только последний. Его визит и встреча со сторонниками и электоратом намечены на 12 февраля. Говорят, с собой он привезет Николая Харитонова, уроженца Новосибирской области и участника президентской гонки 2004 года. Возможно, выдвижение Павла Грудинина как альтернативной и значимой фигуры перечеркнуло планы многих соперников, надеющихся набрать проценты за счет протестного голосования неопределившихся."

Telegram-канал ПолитАлтай: "Ряд партий в Алтайском крае объединились для поддержки Путина. Что интересно, то вместе с ЕР работать будут и эсеры, которые активно оппонируют единоросам на региональном уровне.
Сегодня в штабе Путина прошла встреча руководителей ЕР, СР, Родины, Патриотов России и партии Зелёные.
Случай, надо сказать, для нашего региона уникальный, учитывая непростые отношения ряда представителей партий в региональном парламенте. "

Руководитель отдела по защите прав пациентов АНО "Медицина и право", учредитель Медицинской палаты Алтайского края, соучредитель Национальной медицинской палаты Константин Емешин: "Президентская кампания, конечно, заметна. Прежде всего по радио и телевидению каждые полчаса идет информирование. Везде есть билборды. <...> Поначалу подключился "Народный фронт", начал встречаться с общественниками. И для обсуждения взяли тему явки и как голосовать. Но эти встречи не затрагивают широкий круг общественников. <...> Судя по опыту прошлых выборов, административный ресурс 40% явки обеспечивает. Все, что свыше 40%, агитация и прочие реализуемые из центра проекты доведут явку до 55-57%."

Республика Алтай
АМИТЕЛ: "Глава Республики Алтай Александр Бердников провел очередное совещание по вопросу подготовки и проведения выборов президента России — на мероприятии, в частности, рассматривался вопрос о том, чтобы обеспечить гражданам реализацию их избирательного права даже в условиях погодных аномалий.
"На совещании обсудили вопрос о приведении в нормативное состояние дорог и подъездов к избирательным участкам на случай аномальных погодных явлений в период и накануне голосования. Были скорректированы данные по количеству маломобильных граждан, которые могут проголосовать на дому", — сообщает пресс-служба регионального правительства. <...>
В целом, как было отмечено, работа по подготовке выборов в Горном Алтае проводится согласно утвержденному плану организационно-технических мероприятий."

Новости Алтая: "Презентация Учебного кабинета Избирательной комиссии Республики Алтай по обучению кадров избирательных комиссий и других участников избирательного (референдумного) процесса состоялась в ходе семинара с территориальными избирательными комиссиями 18 января 2018 года. <...>
Учебный кабинет создан на базе Избирательной комиссии Республики Алтай с целью организации и координации на территории Республики Алтай работы в области обучения организаторов выборов и референдумов, иных участников избирательного и референдумного процессов в Российской Федерации как в период подготовки и проведения выборов, так и в межвыборный период.
22 января 2018 года Учебный кабинет начал свою работу. Первые обучающие мероприятия с использованием ресурсов Учебного кабинета проведены для специалистов филиалов многофункциональных центров обеспечения предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Алтай. <...>
В феврале 2018 года в Учебном кабинете Избирательной комиссии Республики Алтай пройдут профессиональную подготовку члены участковых избирательных комиссий города Горно-Алтайска."

Общественный деятель Андрей Адарин: "Ситуация в Республике Алтай на самом деле непростая. <...> Нужно сказать, что у жителей республики не очень большое доверие к региональной власти, и это может сказаться на явке. Если сейчас губернатор начнет агитировать идти на выборы, это может дать обратный эффект. <...> Конечно, в целом явку нарисуют в районе 65%, но по факту она будет намного ниже."

Кемеровская область
Сiбдепо: "Общественная палата Кемеровской области и общероссийская организация "Корпус "За чистые выборы" подписали соглашение о сотрудничестве. <...>
Участники соглашения направят по одному независимому общественному наблюдателю на каждый избирательный участок. А их в Кузбассе 1 752.
В феврале наблюдатели пройдут необходимую подготовку на базе областной Общественной палаты и региональной Избирательной комиссии. <...>
Непосредственно на выборах наблюдатели будут фиксировать возможные инциденты на избирательных участках и принимать участие в их разрешении."

Комсомольская правда в Кемерово: "В Кузбассе за правдивостью предстоящих президентских выборов будут следить около четырех тысяч общественных наблюдателей на 1752 избирательных участках. Об этом сообщили на пресс-конференции, посвященной организации работы общественных наблюдателей. <...>
На каждом участке будет работать минимум один общественный наблюдатель. А на участках, где более тысячи избирателей — по три-четыре человека. На восемьсот восемнадцати участках установят камеры наблюдения, а протоколы проверят с помощью специального кода.
— Если неправильный будет подсчет, то компьютер выдаст сразу ошибку. И пока ее не исправят, протокол распечатан не будет. А это значит, что выборы не состоялись, — рассказал Юрий Емельянов, председатель Избирательной комиссии Кемеровской области."

Кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории НФИ КемГУ, блогер Андрей Полухин (Новокузнецк): "Рекламы много, именно информационной. На остановках работают радиоточки, идет аудиоинформирование, баннеры висят. В этом порядок. Все остальное незаметно, не видно. Оппозиционные кандидаты от ЛДПР, КПРФ, которые гарантированно участвуют в президентской кампании, пока себя никак не проявляют. <...>
В Кузбассе традиционно большая явка. Я полагаю, что будет не менее 70%, а то и больше. Под 80% вполне вероятно. Не думаю, что региональные власти будут дотягивать ее до 90%. Это на местных выборах любят голосовать с размахом. На президентских выборах все будет спокойно."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]