Как дерут деньги приложения по подписке
02.02.2018 499 0 0 klimat

Как дерут деньги приложения по подписке

---
0
В закладки
Последнее время обратил внимание, что большинство сервисов и приложений перешло на подписочную модель. Прошли золотые времена, когда можно было отдать пару сотен (да хоть тысяч!) рублей купив приложение раз и навсегда.
Всё бы ничего, но за последние годы цены выросли слишком сильно. Я бы даже сказал, что неприлично сильно!

Начну с приложений для спорта.
Раньше премиум акк в Strava стоил около 1000р. в год. И тогда думал, что даже это много. При этом покупал его и пользовался плюшками. Теперь он сильно подорожал и стоит 4490 в год. В итоге поставил бесплатное расширение для браузера Stravatix, которое позволяет расширить возможности сайта.
Недавно купил себе тренажер, чтобы дома крутить педали. Виртуальный мир для велосипедистов, пока везли мне тренажер подорожал и теперь стоит 15$ в месяц. А это около 10.000 рублей в год! Правда мне повезло - попал на акцию с 10$ в месяц, но всё равно считаю, что много. Наверное, летом придется отключить :(
Т.е. чтобы с комфортом тренироваться дома, по хорошему надо отдавать 15.000 рублей в год...а это уже близко к цене оффлайнового тренажерного зала рядом с домом!

Каждый год мне в голове срабатывает сигнал, что надо учить английский. Хотел скачать простенькое приложение с ТОП-3000 слов для изучения языка. Ну, думаю, отдам сотку, хоть удобно учить будет. А хрен! Даже соткой в месяц не отделаться - все без исключения просят либо дорогую покупку приложения за 2 и больше тысяч (ЗА ЧТО???), либо платить каждый месяц по +-200 рублей. Хоть на блокнотик слова записывай. Решил, что такие цены за гранью разумного, так ничего и не купил.
Вот за https://puzzle-movies.com/ (реф) ещё не жалко отдавать по +-1000р в год (но надо акции ловить), но им то ещё за лицензию надо отчислять. Да и сам сайт крутой и удобной с большой подборкой свежих фильмов/сериалов с двойными субтитрами.

Про Adobe вообще молчу - просят 7700 за годовую подписку за лайтрум и фотошоп для фотографов. Спасибо, что можно спиратить. Ладно это ещё рабочий инструмент...но блин!

Кстати, про игры вообще молчу! Нормальных игр для телефона в принципе почти не осталось! Практически все - донатная дрянь, которую даже качать не хочется :( А из адекватных - редки порты с ПК или приставок. Но попробуй их ещё найди.

А, ведь, ещё заплати за стриминг музыки, айклауд для телефона...)

Тенденция пугает и, чувствую, скоро на приложения будем тратить больше, чем на еду.
Хоть за программистов можно порадоваться.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]