В этот день… 31 января – 2
31.01.2018 394 0 0 shatff

В этот день… 31 января – 2

---
0
В закладки
О «Государевом кабинете» – Кунсткамере

Согласно источникам, 31 января 1714 года открылся «Государев кабинет», известный ныне под пышным названием «Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук»…

В этот день… 31 января – 2 будет, января, родился, здесь, только, Петре, отдельное, помещение, собрание, собственно, годами, ремонт, Впрочем, такой, совсем, Великого, источникам, потому, «Государев, впрочем


…Прямо скажем, слово «открылся» здесь не совсем подходит – идея действительно открыть своё собрание для публики осенит царя-реформатора только пятью годами позже (тут, как нельзя кстати, освободится дом вельможи Кикина, репрессированного по делу царевича Алексея – впрочем, не будем о мрачном…) Итак – ещё во времена Великого посольства 1697–98 гг. Пётр, в числе прочего, обнаружит за бугром «зело дивные» «кабинеты кунштов» – то есть, всяких редкостей…

…Понятие «редкость» тогда было довольно широким – под это определение попадали как двухголовые телята, так и вполне научные артефакты… не мелочась, царь скупал их целыми коллекциями – а по возвращению отдельным указом распорядится «…о приносе родившихся уродов, а также найденных необыкновенных вещей»; и вообще «всего, что зело старо и необыкновенно».

…Поначалу это хозяйство собиралось в Москве – а заведовал им президент Аптекарского приказа Арескин. (Вообще-то фамилия достойного шотландца была Эрскин, но Роберт Карлович самостоятельно её русифицирует – доктор Оксфорда и «архиятр» (то есть – лейб-медик) немало сделает для развития российской медицины… а ещё учредит Аптекарский огород – будущий Питерский ботанический сад – и откроет Полюстровские минеральные воды… Но мы отвлеклись).

В этот день… 31 января – 2 будет, января, родился, здесь, только, Петре, отдельное, помещение, собрание, собственно, годами, ремонт, Впрочем, такой, совсем, Великого, источникам, потому, «Государев, впрочем


…Итак, Пётр построит новую столицу – и в 1714-м перевезёт туда свою коллекцию; в Летнем дворце ей будет отведено отдельное помещение, собственно, и названное «Куншткамерой» (отсюда и дата). Впрочем, собрание продолжало разрастаться – вопреки распространённому предубеждению, Петровская Кунсткамера – отнюдь не только «уродцы»; были здесь и минералы, и археологические находки, и чучела, и монеты – в общем, всё подряд…

…В конечном счёте, всё это богатство переедет в восьмикомнатные «Кикины палаты» – причём, одновременно будет заложено известное в наши дни здание. Его строили шестнадцать лет – при Петре успеют возвести только стены; однако, как говорят капитальный ремонт здесь произошёл всего один раз – собственно даже не ремонт, а восстановление, после того как дом полностью сгорит в 1747 году…

…Получив отдельное помещение, «Государев кабинет» откроется для посетителей – потому именно он считается первым российским музеем. Конечно, вряд ли туда пускали всех подряд – судя по тому, что, согласно источникам, Пётр нередко сам выступал экскурсоводом. Да и побаивалась публика – тем более, что некоторые из экспонатов были живыми – те же «уроды» разгуливали по «Куншткамере» и при ней же ночевали. Так что царю приходилось подбадривать своих гостей доброй чаркой – впрочем, у него с этим всегда было запросто…

В этот день… 31 января – 2 будет, января, родился, здесь, только, Петре, отдельное, помещение, собрание, собственно, годами, ремонт, Впрочем, такой, совсем, Великого, источникам, потому, «Государев, впрочем


…С годами на базе петровского детища возникнет полдюжины музеев – потому оно справедливо получит его имя.

PS: …Раз уж мы заговорили о Петре, то уместно будет вспомнить, что в этот же день того же 1714-го года он издаст совершенно уникальный указ: «Послать во все губернии по нескольку человек из школ математических, чтоб учить дворянских детей …цифири и геометрии – и положить штраф такой, что невольно будет жениться, пока сего выучится». А для пущей острастки, вроде бы, священникам запретят  венчать без разрешения «педсовета»… (Пожалуй, сейчас такой указ, назвали бы «коррупционноёмким»…) Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 31 января 1964 года родился Джефф Ханнеман – гитарист и один из основателей американской трэш-метал-группы «Slayer». Музыкант умер в 2013-м.

И ещё. 31 декабря 1967 года родился Джейсон Тууп Купер – барабанщик британской группы «The Cure» с 1995 года.

Наконец, 31 января 1981 года родился Джастин Рэндалл Тимберлейк – американский певец, композитор, актёр, лауреат множества «Эмми», «Грэмми» – и просто парень не промах – он встречался сначала с Бритни Спирс; потом – с Камерон Диас; и,  наконец, женился на Джессике Билл, которая и родила  Джастину сына.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]