Как списывают деньги с пластиковых карт
22.03.2016 467 0 0 nemihail

Как списывают деньги с пластиковых карт

---
0
В закладки
Многие из нас доверяют пластиковым картам, однако только единицы действительно знают, как устроен механизм списания ваших средств с кусочка пластиковой пластинки.


Фото с Гугл Картинки

Ещё буквально вчера диванные эксперты и «великие» финансовые аналитеги утверждали, что новая платёжная система и выпущенная одноименная карта «Мир» «не работают». Что саму карту получить можно, но платить или снимать с неё наличные нигде нельзя. На самом деле подобное заявление очень странное.

Думаю, не многие из них в курсе, что вообще нужно для того, чтобы работала любая платежная система и ее карты. Например, экваринг, слышали про него? Что именно на самом деле означает это слово? Сейчас всё подробно разберём.

Эквайринг – это возможность для торговых точек принимать те или иные пластиковые карты в качестве платежного средства. Тот процесс, когда торговые сети списывают ваши денежки с карты, а вы благодаря этому радостно забираете свою покупку. В общем, это миллионы запросов к банковским системам ежедневно.

Чтобы начать принимать карты, торговые точки производят стандартные действия: заключение договора с банком-эквайером и установку терминалов для проведения операций. Банк-эквайер, собственно, называется так потому, что оказывает эти услуги: каждому предприятию требуется настроить оборудование и обновить ПО, чтобы все работало без сбоев. Так что волшебной кнопки, по нажатию которой эквайринг включается повсеместно, нигде нет. Чтобы подключить у себя новую платежную систему, владельцам каждой торговой точки нужно прийти в банк подписать новый договор и обновить настройки оборудования.

Я вспомнил об истории с картой «Мир», увидев новость со словом «эквайринг» о том, что «Аэрофлот» и Мегафон теперь принимает ее к оплате. Приступили же к раскрытию своей сети для приема «Мира» 24 банка (данные на середину марта), среди которых «Альфа» и «Уралсиб».

Я честно не знаю, с какой скоростью создавалась, например, Visa, но, по-моему, 20 банков-эквайеров за два месяца – это довольно быстро. Если темпы и дальше будут такими же, то где-нибудь в сентябре-октябре я, пожалуй, пойду и получу себе такую. А то мало ли что, надеюсь не нужно напоминать, зачем нам так важна эта альтернатива, а там кто знает, может все постепенно на неё и перейдем.

Впрочем, раньше сентября и не получится. НСПК (национальная система платежных карт) как оператор процесса говорит, что массовую эмиссию банки, непосредственно общающиеся с клиентами, начнут не раньше второго полугодия. Пока что они заняты как раз той самой подготовкой сетей и развитием сети приема карт. Очень здравая мысль – так пользователи сразу получат развитый продукт.

А вы часто пользуетесь пластиковой карточкой?

Добавляйтесь, чтобы не пропустить очередной обзор:
Живой журнал / Фейсбук / Инстаграм / Твиттер / ВК / ОК / Ютюб / Перископ

Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]