Минфин России опубликовал законопроект о криптовалютах
25.01.2018 400 0 0 varlamov

Минфин России опубликовал законопроект о криптовалютах

---
0
В закладки
Министерство финансов России представило проект закона о криптовалютах, документ опубликован на сайте ведомства.

Криптовалюты и токены в нем называются "цифровыми финансовыми активами", которые "не являются законным средством платежа на территории Российской Федерации". Майнинг в законопроекте приравнивается к предпринимательской деятельности, а смарт-контракт – к договору в электронной форме.

Операторы криптовалютных бирж, согласно документу Минфина, должны регистрироваться как юридические лица и соответствовать федеральным законам "О рынке ценных бумаг" и "Об организованных торгах". А организаторов ICO предлагается обязать раскрывать информацию о бенефициарах, месте нахождения эмитента, сведения о лицах, осуществляющх депозитарную деятельность, правах держателей токенов и порядок их осуществления.

Владельцы криптовалюты и токенов, говорится в законопроекте, могут их продавать или покупать только на официально зарегистрированных в России биржах.

"Лица, не являющиеся в соответствии с Федеральным законом от 22.04.96 № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" квалифицированными инвесторами, могут приобрести в рамках одного выпуска токены на сумму не более пятидесяти тысяч рублей", – говорится также в документе.

Для вступления в силу этот законопроект должен пройти три чтения в Госдуме, не исключено, что за это время в него будут внесены какие-то изменения. Затем документ должны одобрить Совет Федерации и президент.

В октябре прошлого года Владимир Путин провел посвященное криптовалютам совещание, после которого глава Минфина Антон Силуанов заявил, что скоро будут разработаны и приняты законы, регулирующие майнинг и обращение криптовалюты в России.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]