"Единая Россия": ребрендинг
24.01.2018 477 0 0 davydov-index

"Единая Россия": ребрендинг

---
0
В закладки
Партия власти объявила о планах сменить фирменный стиль и провести ребрендинг после президентских выборов.



Об этом в эфире радиостанции "Вести FM" заявил секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак. "Президент России Владимир Путин идет на выборы со своей программой, и реализовывать ее будет партия. После выборов президента будет реализовываться ребрендинг "Единой России". Обсуждение будет проходить на разных площадках," — сообщил он.

В чем именно будет заключаться ребрендинг, Турчак не пояснил. При этом, как пишет "Коммерсант", он отметил, что партию часто упрекают "за косность, неповоротливость, отсутствие кадровой ротации", поэтому ее следует перенастроить, запустить новые инструменты взаимодействия с электоратом. Генсек ЕР также добавил, что речь идет "и о смысловой перезагрузке партии, и об актуализации фирменного стиля".

Кроме этого, Андрей Турчак пообещал воссоздать в "Единой России" политуправление. Оно может быть сформировано уже к 1 февраля, его функционал и кандидатура руководителя будут представлены на президиуме генсовета партии.

Предполагается, что политуправление займется аналитикой, экспертизой, планированием, социологией, выработкой политических инициатив и будет коммуницировать с Госдумой и Советом федерации.

Глава политуправления может напрямую подчиняться главе исполкома или непосредственно секретарю генсовета. Наиболее вероятной кандидатурой на этот пост называют Романа Романова, который является давним соратником Андрея Турчака по работе в "Молодой гвардии Единой России". Он также руководил управлением внутренней политики администрации Псковской области и был заместителем главы ее аппарата в то время, когда Турчак был главой региона.

Политуправление ранее существовало в структуре "Единой России", им руководил Владислав Сурков, занимавший на тот момент пост первого замглавы администрации президента РФ. Когда эту должность занял нынешний спикер Госдумы Вячеслав Володин, оно было реорганизовано, функционал разделен между структурами исполкома, а формирование идеологической повестки партии переместилось в управление внутренней политики президента.

В интервью "Вестям FM" Андрей Турчак также отметил, что партия стоит над фракцией: "Еще раз хочу повторить формулу: "Единая Россия" — не партия фракции, это фракция партии. Это касается и федерального уровня, и наших региональных парламентов. Партийная повестка должна задаваться самой партией, а потом уже транслироваться и реализовываться на уровне парламента," — подчеркнул он.

Как сообщал "Давыдов.Индекс", Андрей Турчак был назначен секретарем генсовета ЕР в декабре 2017 года. На этом посту он сменил Сергея Неверова, который в свою очередь стал лидером фракции единороссов в Госдуме.

Заявления Турчака оценивает профессор кафедры государственной политики и государственного управления Кубанского государственного университета Алексей Кольба (Краснодар): "Перезагрузка партии власти нужна. <...> В целом, думаю, такую мощную машину, как "Единая Россия" по-настоящему перезагрузить достаточно сложно. Вот имиджевый ребрендинг возможен. Наверное, действительно назрело обновление символических вещей, связанных с партией. Ребрендинг — это отражение некоего кризиса, обусловленного тем, что рейтинги партии власти ниже, чем у ее потенциальных лидеров. Особенно если учесть, что Путин идет на выборы не от партии, а как самовыдвиженец."

Политтехнолог Евгений Бахтин (Псков) считает ребрендинг хорошей идеей: "В целом идея провести ребрендинг вполне достойная. Программно-идеологической, экспертной и исследовательской деятельностью в партии нужно заниматься отдельно. <...> Дополнительное уточнение функционала в штатных единицах может привести к увеличению штата в "Единой России". Я думаю, идея ребрендинга партии связана именно с расширением штата. Выделение отдельного направления с четкой постановкой задач решит кадровую проблему. <...>
Турчак хорошо понимает, что партии власти нужна встряска. Результаты последних выборов показали, что в "Единой России" не все замечательно. Партия власти с завидным постоянством сдает позиции даже в тех регионах, где был хороший результат. Сегодня "Единая Россия" двигается исключительно на авторитете, поэтому надо предпринимать меры по обновлению, что Турчак и делает."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]