До чего доводят рыцарей азартные игры
22.01.2018 590 0 0 valerongrach

До чего доводят рыцарей азартные игры

---
0
В закладки
До чего доводят рыцарей азартные игры короля, Поэтому, более, Эдуарда, король, лучники, английские, Эдуард, этого, послал, войну, чтобы, сильно, подраться, начал, лучников, первые, начали, быстро, ребята


Без сомнения, большинство разумных и даже неразумных людей прекрасно понимают, что азартные игры – вещь опасная для финансового благополучия, а порой и для здоровья. Вот вам пример массового членовредительства, который впоследствии еще и привел к резко отрицательному отношению одной социальной группе средневекового общества к другой.

Дело было в первые годы правления славного английского короля Эдуарда III, который прославился тем, что победил французов при Креси, а также тем, что учредил благородный рыцарский орден Подвязки. Но до этого было еще далеко, а пока он был молод и его во всех отношениях недобрый северный сосед Роберт Брюс, король Шотландии, послал ему вызов. Ну тогда так было принято звать на войну, чтобы немного сильно подраться.

А надо сказать, что папа молодого короля Эдуард II, которого свергла его французская жена и мать Эдуарда III, от этого самого Роберта Брюса сильно получил по ушам. Понятное дело, что юный король был встревожен перспективой войны с серьезным противником. Тем более, что шотландцы были совсем не дураки подраться. Поэтому Эдуард объявил, что войскам самое время собраться, назвал место сбора, а заодно послал гонца к герцогу Эно, чтобы тот ему чем-нибудь таким помог.

В Эно быстро оценили возможность пограбить северян во славу английского короля и собрали приличный отряд. Тем более, что прошлая прогулка в Англию, когда энгиенцы помогали свергнуть Эдуарда II, была простой, увлекательной и денежной. Поэтому отряд в три сотни латников быстро присоединился к армии короля. И поначалу все было тоже хорошо.

А потом энгиенские латники сели играть в кости с английскими лучниками. Кто первый начал жульничать и начал ли он это вообще – осталось неизвестным. Равно как и то, кто первым достал меч. Но после того, как первые лучники получили по рогам и пролилась кровь, кто-то из них крикнул «Наших бьют».

Надо сказать, что современные английские болельщики - ребята жесткие. Но по сравнению с тем, какие были средневековые английские лучники – они просто дети. Поэтому разговор, кто играет правильно, а кто нет, был суровым и предметным, с применением колюще-режущих и стреляющих предметов. В общем английские лучники начали стрельбу, энгиенские рыцари хватать мечи, хоть им и пытались помешать горожане. Латники собрались организованной толпой и начали с огромным энтузиазмом резать лучников, так что те, малость приуныли.

Было перебито около 300 лучников (есть сведения, что и больше). И в планах энгиенцев было вообще перебить их всех, хотя их и было несколько тысяч. И вполне возможно, что перебили бы, что лишний раз доказывает, что в ближнем бою слабозащищенный лучник против латника – не катит.

Но лучникам повезло. В самый разгар веселья появился король Эдуард и настоятельно попросил увлекательное занятие прекратить, скоро же на войну. Лучники и латники может быть не повиновались бы, но вынутые мечи телохранителей короля, а это были еще более серьезные ребята, как бы намекали на то, что всякое веселье хорошо в меру. Поэтому все прекратилось. Но потом до конца похода энгиенцам пришлось опасаться не только шотландцев но и коллег по походу с луками.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]