Чиновник из Ярославской области, застреливший егеря во время охоты, оштрафован на 100 тысяч рублей
22.01.2018 356 0 0 varlamov

Чиновник из Ярославской области, застреливший егеря во время охоты, оштрафован на 100 тысяч рублей

---
0
В закладки
Костромской районный суд оштрафовал на 100 тысяч рублей главного федерального инспектора по Ярославской области Василия Несветайлова, который во время охоты застрелил егеря, перепутав его с кабаном. Против чиновника возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности, но от уголовной ответственности его в итоге освободили.

Произошедшее суд расценил как "преступление небольшой или средней тяжести". Несветайлов, как установил суд, открыл огонь в нарушение правил охоты, запрещающих стрелять по неясно видимой цели.

Судом установлено, что в сентябре 2017 года мужчина совместно с другими охотниками находился на охоте на территории Первомайского района Ярославской области в темное время суток. Увидев в тепловизионный прицел три теплоизлучающих объекта, и, приняв их за кабанов, в нарушении требований п. 16.2 Правил охоты, согласно которым с целью обеспечения безопасности при осуществлении охоты запрещается стрелять по неясно видимой цели, принял решение стрелять по одному из них.

Не убедившись в том, что в направлении его выстрела могут находиться прибывшие с ним на место охоты люди, проявив преступную небрежность, полагая, что по направлению выстрелов находится кабан, произвел не менее двух выстрелов из карабина, в результате одного из которых егерю было причинено пулевое ранение шеи, повлекшее смерть потерпевшего на месте преступления.

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

На основании указанных положений закона следователь СУ СК России по Ярославской области ходатайствовал о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа.

Обвиняемый согласился с предъявленным обвинением, добровольно полностью возместил причиненный потерпевшей материальный ущерб и моральный вред, а также моральный вред, причиненный ее детям; поддержал ходатайство следователя.

С учетом всех обстоятельств дела суд ходатайство следователя удовлетворил. Уголовное дело прекращено с назначением судебного штрафа в размере 100000 рублей, который подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Охотничий карабин, глушитель звука выстрела, подставку для стрельбы из положения стоя; тепловизионный оптический прицел и тепловизор, как орудия преступления, конфискованы в доход государства.

Пресс-служба Костромского районного суда
Федеральный инспектор приехал в Первомайский район поохотиться на медведя. Егерь был заранее предупрежден о визите высокого чиновника. Вместе с Несветайловым прибыли еще трое сопровождающих. Охота оказалась удачной, зверя добыли. Как рассказывают местные жители, приезжие и егерь возвращались с охоты уже к вечеру, вышли на дорогу и тут заметили свежие следы кабана. Федеральный инспектор решил добыть еще и кабана и пошел по следам через перелесок на поле. Егерь и еще трое мужчин остались на дороге. По словам очевидцев, Несветайлов стал высматривать дичь через прицел ночного видения своей винтовки и в какой-то момент, видимо, потерял ориентировку. Сергей Рябков заметил, что дуло карабина направлено прямо в сторону стоявших на дороге и поспешил предупредить об этом спутников, а сам попытался подать охотнику сигнал. Грянул выстрел, пуля попала егерю в шею, не оставив шансов на жизнь.

Погибшему Сергею Рябкову было 49 лет. Егерем он работал последние 8 лет, до этого трудился в сельском хозяйстве, больше десяти лет был председателем местного колхоза «Заветы Ильича». Жил в деревне Костромка, что в восьми километрах от села Семёновское Первомайского района, у него остались жена, взрослые сын и дочь, двое внуков. Местные жители отзываются о Сергее Рябкове исключительно положительно, на его похороны собралось множество народу. Виновник трагедии на похоронах не присутствовал, не было и представителей от федеральной структуры. На следующий день после случившегося Василий Несветайлов ушел в отпуск.

"Золотое кольцо", 02.10.2017
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]