Te decet hymnus Deus in Sion et tibi reddetur votum in Hierusalem
21.01.2018 371 0 0 arandilme

Te decet hymnus Deus in Sion et tibi reddetur votum in Hierusalem

---
0
В закладки
Te decet hymnus Deus in Sion et tibi reddetur votum in Hierusalem Долороза, ворот, пестрые, лавки, совершенно, уезжала, лавке, котика, Иерусалим, Израиле, привычные, хрустит, раздумывая, насколько, поиному, звучат, Сионе”, слава, строки, твоими


Планировала посвятить последние два дня в Израиле неспешным прогулкам по тель-авивским пляжам, но каким-то образом обнаружила себя в утреннем автобусе на Иерусалим.

И как будто не уезжала оттуда: кофе по-турецки в еврейском квартале (это как раз его кусочек на фото) в обществе черного котика, гранатовый сок в любимой лавке на виа Долороза, пестрые лавки Муристана и отходящих от него улиц, и столь же пестрые реки людей на этих улицах.

***
Двое израильских полицейских - с автоматами, в бронежилетах, все дела - заходят в храм Гроба Господня, покупают в лавке по пачке свечей и принимаются зажигать и ставить. На площади перед храмом православная по виду паломница гладит котика. Чуть поодаль православный же священник увлеченно пилит селфи на фоне храма. Одно слово - Иерусалим!

Здесь (как и вообще в Израиле) легко и с искренним интересом задают вопрос “А откуда вы?”, но о религии не спрашивают. Виа Долороза с расположенными на ней храмами и монастырями почти что всех конфессий пересекает мусульманский квартал, а на стене дома в одном из пересекающих ее переулков выложена звезда Давида.

***
Чтобы прийти в церковь святого Петра в Галликанту, достаточно выйти из Сионских ворот и немного пройти налево и вниз, но кто не ищет легких путей (это я!), тот выходит из Яффских ворот и пропахивает на пути к церкви весь склон великой горы Сион, раздумывая, насколько по-иному звучат привычные строки из псалмов (“Господу принадлежит слава на Сионе” и так далее), когда вот под твоими ногами хрустит песок дороги, вьющейся по склону Сиона, а позади осталась траншея, выкопанная во время войны 1948 года.

Закат с вершины Елеонской горы и прощальный стакан гранатового сока из той же лавки на виа Долороза - и продавец просто так угощает пахлавой.

***
Думала, что буду рыдать, уезжая из Иерусалима, но уезжала улыбаясь и чувствуя себя совершенно счастливой.

Ощущение, что из иерусалимских улиц вышла какая-то совершенно новая я, и дальше будет что-то очень интересное. И очень-очень хорошее.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]