Допустимое недопустимое
21.01.2018 244 0 0 mij-gun

Допустимое недопустимое

---
0
В закладки
В Москве сегодня немало современных магистралей, имеющих достаточную ширину в несколько полос и оборудованных высокими, прочными отбойниками, что разделяют встречные потоки. Нередки участки автодорог, где они отгорожены такими же отбойниками и со стороны обочин. Зачастую такие городские трассы имеют немалую протяжённость безо всяких перекрёстков, пешеходных переходов или незащищённых остановок. Это с одной стороны.
С другой стороны технологии последних десятилетий шагнули до того вперёд, что на спидометрах большинства современных автомобилей есть деления, отмечающие скорость в двести и более километров в час. Эти деления нанесены совсем не ради красоты, а потому, что все эти автомобили способны развивать такую скорость.
Но почему-то с третьей стороны сегодня оказались законодатели, устанавливающие на скоростных дорогах для скоростных автомобилей какие-то нелепые ограничения, словно возвращающие автомобилистов в двадцатые годы прошлого столетия, когда девчонку на пассажирском сидении можно было привести в неподдельную эйфорию уже на скорости 80 км/ч.
Взять ту же Северо-Восточную Хорду на её участке между МКАДом и Талдомской улицей (кстати, почему, находясь этим своим фрагментом в северо-западной части Москвы, она носит название «Северо-Восточной Хорды», и не есть ли это ещё один пример чиновничьей глупости?). Те, кто хоть однажды проезжал по этой не так давно отстроенной многополосной столичной трассе, хорошо знают: здесь никогда не бывает плотного потока и надёжные высокие отбойники позволяют безо всякой опасности разогнать автомобиль до 150 км/ч. Тем не менее, здесь понатыкали камеры контроля скорости и установили ограничение в... 60 км/ч. Шестьдесят! Блять, если как следует намазать мне жопу скипидаром, я с такой скоростью смогу бежать по тротуару. Какому идиоту могло придти в голову такое здесь ограничение и чем он его объясняет? Я вижу в том завуалированную систему выдаивания бабла у населения. Потому что ни один нормальный человек не станет ехать здесь со скоростью 60 км/ч. Вытвори он такое — ему попросту въедут в жопу. И правильно сделают.
Таких примеров по столице масса в любом её округе, кроме разве что Центрального. И всюду камеры. И ежегодные отчёты чиновников: «В этом году собранные с автомобилистов штрафы принесли в бюджет свыше ста миллиардов рублей, бу-бу-бу». Какая часть этих денег идёт на развитие дорог, а какая оседает в карманах чиновников, вопрос открытый; а сто миллиардов — реальная цифра, а вовсе не взятая с потолка (специально поднимал статистику). В сущности: за что власть обобрала простолюдин на эти сумасшедшие деньги? За то, что люди хотят руководствоваться здравым смыслом и на широченных скоростных эстакадах ехать с нормальной скоростью 100 км/ч.
На кой хер вообще в мировых автолабораториях трудятся тысячи умов над разработкой всё более и более быстрых автомобилей? Почему они не остановились на достижениях столетней давности?

Но свой пост я хочу посвятить даже не этому, а известному превышению скорости на 20 км/ч, которое «прощают» камеры контроля скорости. Вот уж поистине смехотворное явление! Смешат меня в нём сразу два аспекта.
Во-первых, я не вижу в этом допущении чиновников ничего иного, кроме попытки всех нас автоматически сделать нарушителями, на незначительные «проказы» которых власть до поры, до времени смотрит сквозь пальцы. Это такая избитая древняя схема: виноватыми легче управлять. Если твоё рыльце в пушку — будешь сидеть тише воды, ниже травы. Так действующая власть расставила своим гражданам в их повседневной жизни множество мелких препонов, преодолевая которые, все они в той или иной мере невольно становятся этакими проказниками, коих при желании уже нетрудно ухватить за жопу. Покурил на автобусной остановке — виноват. Нагадила твоя собака на газоне — виноват. Приобрёл бутылку вина после десяти часов вечера в знакомом магазине возле дома — виноват. Проехал со скоростью 70 км/ч там, где допустимо 60 — тоже виноват. Так, если незаметно сделать человека со всех сторон виноватым, он и выёбываться не пойдёт. Ни революций тебе не будет, ни даже митингов. Тем самым власть, незаметно обостряя у граждан чувство вины, притупляет в них саму способность взывать ту власть к ответу. Куда ты о коррупции пойдёшь орать, если вчера пил пиво на лавочке с соседом у подъезда?
Ведь, и правда, казалось бы — что за чудаковатое кокетство со стороны законодателей: ну, если можно ехать со скоростью 80 км/ч там, где вы установили знак «60», так и укажите там «80», а эти «допустимые плюс двадцать» просто уберите и начинайте штрафовать сразу, как только будет выявлен факт превышения (пусть даже на 1 км/ч). Какое-то совершенно идиотское заигрывание.
И второе, что забавляет меня в этой допустимой недопустимой скорости — это то, как абсолютное число водителей ухватились за это псевдолегальное нарушение и активно им пользуется. Зато горазды поучать правилам дорожного движения остальных, более решительных автомобилистов. Спешу вас всех заверить: почти все вы являете собой нарушителей. И потому покуда сами вы едете 75 км/ч там, где знак для вас регламентирует допустимыми лишь 60, прикройте рты и не судите тех, кто едет здесь 120. А то горазды умничать в «Ютубе» — вас почитать: одни божьи праведники собрались. Вы такие же нарушители. И превышали б скорость ещё хлеще, покуда б не было так много камер на дорогах. Эти как-будто допустимые «плюс двадцать километров в час» хорошо выявляют всю вашу суть: вам хочется ехать быстрее, но вы боитесь штрафов. А кто-то не боится и едет. Или хитрит, запомнив расположение камер и снижая скорость лишь при непосредственном к ним приближении. Вот, в чём соль. Хотите также нарушать, да только сыкотно.
И вспомните, с какими скоростями передвигались большинство из вас в городской черте и за её пределами до появления всех этих камер? Как вы предупреждали встречным светом друг друга на междугородних трассах о том, что впереди стоят менты и замеряют скорость. Может, вы разом все перевоспитались да превратились в святош? Как бы не так! Повыключай вам эти камеры сейчас, и уже через неделю начнёте лихачить так же, как делали это ещё пять лет назад.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]