Роскошь для бедных
21.01.2018 241 0 0 mij-gun

Роскошь для бедных

---
0
В закладки
— Здорово, парни! Замените мне экран на телефоне — роняю его часто, трещин уже много.
— А чё у тебя там?
— Четвёртый айфон.
— Ого. У нас уже и экранов-то на четвёрки нет... Да, ты не меняй, пользуйся так — видно ж всё нормально.
— Я б не менял, но когда с девчонками знакомлюсь и достаю разбитый телефон, чтобы записать их номер, становится стыдно.
— Так с таким телефоном в принципе стыдно знакомиться.
Диалог на радиорынке

Мне с моим телефоном совсем не стыдно. Кроме случаев, когда разбит экран. Я никогда не гонялся за новыми моделями телефонов. Даже айфон появился у меня три года назад только потому, что на день рождения мне подарили его сотрудники. С тех пор я его дважды терял, трижды топил и сотни раз ронял. Всегда на замену снова покупал четвёртый айфон. Раньше его можно было купить на рынке за 8-10 тысяч рублей (сейчас четвёрок уже нет и за те же деньги можно купить пятый). И в скором времени разбить или потерять, отведя на грусть и сожаление о нём не более одной минуты. А на следующий день снова пойти на рынок и купить такой же. Вот если бы я потерял телефон за семьдесят косарей, в тот же вечер повесился бы дома на люстре. А так жалко было лишь утраченные фотографии и некоторые контакты (всяческие облака я принципиально не использую).
То, как современные люди помешаны на телефонах, заставляет меня снова и снова восторгаться маркетологами, которые сумели пропихнуть этот девайс им в головы настолько глубоко. Нищий студент и бедный офисный клерк сегодня отказывают себе буквально во всём и изо дня в день откладывают все свободные деньги на дорогую модель телефона. Можно отловить у нас в кафе десять случайных студентов и заставить их показать свои мобильные телефоны — у всех аппараты будут круче, чем у меня, директора этого заведения. Все мои официанты имеют гаджеты, каждый из которых стоит как четыре моих телефона. У него зарплата, сука, тридцать тысяч в месяц, а телефон стоит сорок! И всё равно он на него полгода копит, а потом покупает. Я ему говорю:
— Съезди на эти деньги в путешествие, посмотри мир.
— Нет, — отвечает, — После путешествия у меня ничего не останется, а так будет телефон. Буду его беречь и каждый день сдувать с него пыль.
Осталось только перед сном класть эту погремушку в угол, становиться на колени и молиться на неё! Это же просто те—ле—фон. Срань. Но для современного человека такой гаджет почему-то являет собой нечто очень важное и ценное.
Я называю этот бзик «роскошью для бедных» и только так могу объяснить охватившее всех безумие. Почти все хотят быть успешными и богатыми, но мало кому удаётся. Что может позволить себе бедняк, чем себя побаловать? Дорогим автомобилем? Нет. Элитным жильём? Тем более, нет. Фешенебельной яхтой? Извините. А телефон может купить любой таджик, хватило бы упорства. И с этим дорогим устройством в руках малообеспеченный гражданин хотя бы на мгновение ощутит себя важной персоной. Иллюзия успеха. Так приятно, наверное, небрежно вытащить из кармана в курилке с коллегами телефон за пятьдесят штук и позвонить приятелю. Не знаю, никогда не имел такой возможности.
Особенно потрясают меня фанаты, которые в ожидании выхода новой модели разбивают у входа в магазин палатки и несколько дней караулят гаджет в очереди таких же идиотов, пока сердобольные товарищи приносят им горячий чай в термосах. Этих я бы принудительно отправлял на лечение. Мне кажется, если Стив Джобс и предполагал успех своего проекта, то на такую его степень не рассчитывал даже в самых смелых своих прогнозах. Уму не постижимо, как можно стать фанатом телефона.
Недавно приятельница прислала мне в качестве жизненных ориентиров «Двадцать уроков счастья» действующего в настоящее время в Тибете Далай-Ламы Тэнцзин Гьямцхо. Я, конечно, отругал её за такие нравоучения, но один пункт мне всё-таки понравился своей меткой формулировкой:
«Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир в хаосе потому, что всё наоборот».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]