В этот день… 20 января – 2
20.01.2018 855 0 0 shatff

В этот день… 20 января – 2

---
0
В закладки
О бунте «Ника» – 2

…Мы остановились на том, что Феодосий, сразу после столь неловко осуществлённой казни, приказал продолжить соревнования… с самыми прискорбными для себя последствиями...

В этот день… 20 января – 2 Юстиниан, чтобы, против, родился, более, автор, ипподром, император, только, окончательно, этого, вместо, толпа, января, обоих, Ипатия, месте, наконец, американской, своём


…Один из уцелевших оказался прасином, другой – венетом; внезапно объединившись, стадион начинает скандировать: «Помиловать спасённых Богом!» Самоуверенный император только поморщится… и этим окончательно испортит всё дело. Никто уже не хочет смотреть состязания… вместо этого толпа устремляется к резиденции городского префекта – дом поджигают; а из тюрьмы выпускают узников!.. (Собственно, как и положено при любой уважающей себя революции). Возникают, наконец, и некие политические лозунги – против упомянутых нами вельмож…

…Осознав, наконец, масштаб происходящего, Юстиниан увольняет обоих – но уже поздно!.. Толпы разгорячённых горожан с фанатским кличем «Ника!» (то есть – «Побеждай!») мечутся по столице, буквально сметая всё на своём пути… В течение нескольких дней Константинополь совершенно теряет свой царственный облик. (Мы не будем перечислять всего разрушенного – сожгли даже храм Софии! – очевидец событий свидетельствует: «Город представлял собой груду чернеющих развалин, как на Липари или у Везувия; он был наполнен дымом и золою; распространившийся всюду запах гари делал его необитаемым…»

…Самое удивительное – никаких внятных вожаков у этого буйства не было!..  Не то чтобы мятежники в них не нуждались – тем более, что речь сравнительно быстро зайдёт уже о свержении Юстиниана… (Примечательно, что кандидатуру восставшим подбросит сам император, выставив из дворца племянников предыдущего басилевса… итак, одного из них, Ипатия, толпа с восторгом влечёт на всё тот же ипподром, в царскую ложу… Погромы продолжаются – а кое-кто уже собирается штурмовать монарший дворец!..

В этот день… 20 января – 2 Юстиниан, чтобы, против, родился, более, автор, ипподром, император, только, окончательно, этого, вместо, толпа, января, обоих, Ипатия, месте, наконец, американской, своём


…в котором лихорадочно совещаются – не пора ли дать дёру?.. Самодержец, как будто, был не против – но вмешалась Феодора. Памятуя о своём прошлом (а она попала в царские покои из борделя) императрица произносит прочувствованную речь: «…тому, кто однажды царствовал, быть беглецом невыносимо. Да не лишиться мне этой порфиры, да не дожить до того дня, когда встречные не назовут меня госпожой! Если ты желаешь спасти себя бегством, государь, это нетрудно. …Но смотри, чтобы спасшемуся тебе не пришлось предпочесть смерть спасению. Мне же нравится древнее изречение, что царская власть – лучший саван!» О как… и ещё много всего…

…Пристыженные (или взбодрённые?) этой отповедью, за дело берутся генералы – Велизарий и Нарсес. (Бывшие солдат и евнух конкурировали всю жизнь – но сейчас выступили тандемом: Нарсес отправляется раздавать  мятежникам деньги;  Велизарий собирает готских наёмников). Щедрость первого лишает бунтовщиков насилу обретённого единства – и тут второй является на ипподром, рубя толпу безо всякого разбора!.. По мнению разных источников, на месте полегло от тридцати до пятидесяти тысяч… Ипатия, успевшего короноваться золотой цепью вместо диадемы, вместе с другим племянником, Помпеем, приволокут к Юстиниану… Несчастные молили о пощаде (мол – на самом-то деле их тайной целью было собрать мятежников в одном месте, чтобы разом прихлопнуть!) Но басилевс был непреклонен… обоих казнят на следующий день после побоища – как раз 20 января… Та же судьба постигнет множество другого народу, включая неосмотрительно засветившуюся среди мятежников знать… Уволенные, было, коррупционеры, вернутся на свои посты.

В этот день… 20 января – 2 Юстиниан, чтобы, против, родился, более, автор, ипподром, император, только, окончательно, этого, вместо, толпа, января, обоих, Ипатия, месте, наконец, американской, своём


PS: …Всё это случилось на пятом году правления Юстиниана – так что на троне он пробудет ещё долго… Подавленный бунт лишь укрепит  власть императора… в разрушенном и запуганном городе монархия окончательно превратится в абсолютную. А вот количество игр и прочих массовых развлечений Юстиниан предусмотрительно урежет –  мало ли что… Однако, только спустя три десятилетия его преемник, Юстин II, отправит любезным сердцу предшественника венетам послание: «Для вас Юстиниан умер» – а  притесняемым при прежней власти прасинам: «Для вас Юстиниан жив!» Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 20 января 1952 года  родился Пол «Звёздное дитя» Стэнли – фронтмен, один из основателей, и главный автор легендарной американской команды «Kiss». Любопытно, что в конце 80-х музыканты надумали было отказаться от своей боевой раскраски – но идея не нашла у публики понимания…

И ещё. 20 января 1966 года родился Трэйси Ричард Ирвинг Ульрих, более известный публике как Трэйси Ганз – гитарист, автор и основатель американской глэм-метал группы «L.A. Guns».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]