Геометрия системы Сатурна
19.01.2018 457 0 0 kiri2ll

Геометрия системы Сатурна

---
0
В закладки
Этот снимок из архива миссии «Кассини» демонстрирует удивительную геометрию системы Сатурна. В верхней части изображения запечатлен кратерированный южный полюс Реи — второго по величине спутника газового гиганта. В нижней части снимка можно увидеть тонкую полоску колец Сатура и ведомое полушарие спутника Диона. Благодаря ракурсу создается впечатление, что Диона покоится на кольцах, словно некий экзотический фрукт на тарелке. Но, разумеется, это лишь оптическая иллюзия. На самом деле в момент съемки спутник находился намного дальше от «Кассини», нежели сатурнианские кольца.

Геометрия системы Сатурна «Кассини», пиксель, находился, спутника, съемки, момент, изображения, части, Диона, тысяч, Дионы, фрукт, тарелке, разумеется, оптическая, иллюзия, самом, экзотический, некий, спутник


Фото было сделано узкоугольной камерой «Кассини» 11 января 2011 г. В момент съемки, аппарат находился на расстоянии 61 тысяч км от Реи и 924 тысяч км от Дионы. Разрешение изображения составляет 358 м на пиксель для Реи и 6 км на пиксель для Дионы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]