Редкие фото российский рок музыкантов из архива Джоанны Стингрей
17.03.2016 782 0 0 dubikvit

Редкие фото российский рок музыкантов из архива Джоанны Стингрей

---
0
В закладки


Поклониики русского рока думаю без труда узнают эту фотографию. Именно она использовалась для оформления знаменитого двухдискового альбома "Red Wave - 4 Underground Bands from the USSR". Для тех кто не в курсе это был сборный альбом-сплит с композициями четырёх рок-групп СССР: Аквариум, Кино, Алиса, Странные игры, вышедший в 1986 году. Издание представляло собой комплект из двух грампластинок, на которых каждой группе была отведена одна сторона

Вот как выглядел этот альбом



К выпуску этого альбома приложила руку Джоанна Стингрей. Она прониклась идеями русского рока и стала первой, кто что-то сделал реально - это первый официальный релиз рок-музыки СССР на Западе. Сборник был выпущен в Калифорнии. Тираж, правда, был всего 10 тыс. экземпляров, но все же это событие произвело достаточно сильное впечатление на всех, кто увлекается и интересуется отечественным роком.

Сами музыканты к выпуску этого альбома никакого отношения не имели (записи этих групп из СССР Стингрей вывезла контрабандой). К счастью, песни, вошедшие в "Red Wave", были зарегистрированы в ВААП, и никаких неприятностей не последовало. Напротив, с конца лета начались серьезные разговоры о выпуске диска-гиганта "Аквариума" на фирме "Мелодия" (по слухам Министерство культуры дало распоряжение фирме "Мелодия" о выпуске этой пластинки после того как Стингрей послала по экземпляру альбома "Red Wave" тогдашним лидерам США и СССР, Рейгану и Горбачёву, с заявлением, что то, чего они не могут достичь на дипломатическом уровне, успешно получается у рок-музыкантов.

В результате "Мелодией" была официально выпущена пластинка — сборник "Аквариума" - так называемый "Белый Альбом", в который вошли записи с альбомов "День Серебра" и "Дети Декабря". В такие же короткие сроки "Мелодией" вскоре были выпущены пластинки "Кино" - "Ночь", "Алиса" - "Энергия" и "Странные Игры" - "Смотри в оба"

В начале 90-ых центр Стаса Намина переиздал культовую пластинку Джоанны Стингрей - сначала на виниле, а затем на CD. Издание имело почти такой же дизайн, за исключением того что исчезли внутренние конверты с текстами песен, а самая полиграфия стала менее красочной. Именно это издание до сих пор стоит у меня дома (правда слушать его уже не на чем)



Эта фотография была использована на обратной стороне конверта



Но вернёмся к фотографиям. Знаете ли вы, что заглавное фото могло быть другим?

Например оно могло бы выглядить так



Или так



Или вот так



Всё не то. На них на всех не хватает Джоанн. Ага! Ну вот и она! Замечательно!



А вот ещё один вариант для тыльной стороны



А ребёнка для издания на виниле обрезали

А вот и группа "Кино" в полном составе



Ну ещё разок - вдруг плохо получились



Замечательно!

О! Курёхин подтянулся



Костю видимо ждали



Коротенько объясняем что будем делать



Буквально на пальцах



На скамейках сидеть холодно. Будем стоять



Нет войне! Даёшь Рон-Н-Ролл



Опаньки! Закурить есть?!







Немного подурачимся



И обязательно групповое фото



И ешё разок



И ещё...



Все смотрим в объектив!



Ну и контрольный



Замечательно! Снято!

Источники

Фотографии из личного архива Джоанны Стингрей
www.joannastingray.com/leningradred-wave-period-1984---1989.html
www.vsetutonline.com/forum/showthread.php?t=63776
www.alisa-tver.ru/story/vinyl/index.html#9
www.handbook.reldata.com/handbook.nsf/Main?OpenFrameSet&Frame=Body&Src=1/9DFC40EB1123BD45C325679D006ACCAB%3FOpenDocumentуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]