Прицеп конструкции Андронова
11.01.2018 464 0 0 rusautomobile

Прицеп конструкции Андронова

---
0
В закладки
Прицеп конструкции Андронова Островцев, только, ЗИС10, Андронов, завод, главного, конструктора, полуприцеп, Дашко, должность, Наркомпищпрома, ничего, Виктор, десятью, годами, позже, подчинённый, придёт, завода, войдёт


Виктор Андронов прислал ещё одну фотографию, которая раньше нигде не публиковалась. Он её сам сканировал из архива Александра Фёдоровича.

В принципе, ничего особенного: этот полуприцеп мы уже видели на другом фото, где он вместе с тягачом ЗиС-10. Это изображение публиковал Дима Дашко в своей статье «Первые советские седельники». Вот цитата оттуда:

Для ЗИС-10 конструктор НАТИ А.Н. Островцев специально разработал новый бортовой полуприцеп НАТИ-ПДД. Как уже упоминалось выше, в СССР вообще не существовало массового производства полуприцепов, и только с 1937 года их серийный выпуск был налажен на заводе ИТК НКВД «Лодейное поле». Этот ГУЛАГовский заводик строил только бортовые ППД/КП. Крытые кузова делать он не мог, поэтому в том же 1937 году кузовной завод Наркомпищпрома выпустил первый опытный 5-тонный полуприцеп с кузовом «фургон» для всё того же тягача ЗИС-10. Этот фургон так и не смогли запустить в серийное производство, и ЗИС-10 в 1938-1941 годах выпускался только с бортовым полуприцепом.

Прицеп конструкции Андронова Островцев, только, ЗИС10, Андронов, завод, главного, конструктора, полуприцеп, Дашко, должность, Наркомпищпрома, ничего, Виктор, десятью, годами, позже, подчинённый, придёт, завода, войдёт


Дашко не упоминает, что настоящим конструктором полуприцепа-фургона был Александр Андронов, Островцев тогда занимал должность главного конструктора автомобильного отдела НАТИ и только формально руководил разработкой. Интересно, что Андрей Островцев из НАТИ перешёл прямиком в кресло главного конструктора завода им. КИМ (в будущем МЗМА – АЗЛК), на эту же должность десятью годами позже придёт его подчинённый Андронов. А Островцев войдёт в историю как главный в СССР по лимузинам ЗиС/ЗиЛ. Про него мне много рассказывал его ученик Лев Самохин, но я почти ничего не записал ((

Вот как любопытно: два самых авторитетных конструктора легковых автомобилей в СССР начинали с совместной разработки полуприцепа в чудовищном 1937 году.

А упомянутый завод Наркомпищпрома, который полностью именовался как завод молочного инвентаря главного управления маслодельной, сыродваренной и казеиновой промышлености «Главмаслопром» Наркомпищепрома СССР и сейчас существует, находится он в Москве, на проспекте маршала Жукова. Тоже безжалостного душегуба, кстати.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]