Технологии: новая платежная система от Google
10.01.2018 383 0 0 davydov-index

Технологии: новая платежная система от Google

---
0
В закладки
Корпорация Google представила новую платежную систему Google Pay, созданную на базе сервисов Android Pay и Google Wallet.

Технологии: новая платежная система от Google Google, Android, также, будет, будут, платежную, оплаты, которых, время, сервиса, который, которая, экономических, всему, покупок, магазинах, произойдет, сервисы, запуска, системы


"С Google Pay будет проще использовать платежную информацию, хранящуюся в учетной записи Google, что позволит уверенно совершать процесс оплаты," — говорится в сообщении компании, выдержки из которого приводит ТАСС.

Сервис под новым брендом в ближайшие недели станет доступен для совершения покупок онлайн, в магазинах, а также для осуществления денежных переводов между пользователями. При этом, отмечается, что функциональных изменений в работе системы не произойдет. Как отметил вице-президент Google по управлению продуктами Пали Бхат, при помощи Google Pay пользователи смогут совершать покупки "проще и безопаснее".

Платежная информация будет доступна во всех продуктах Google, включая Android-приложения, YouTube и браузер Chrome. Все данные платежей будут сохраняться в Google-аккаунтах. При помощи нового инструмента можно будет делать покупки внутри сервисов Google, в магазине приложений Google Play, оплачивать товары в магазинах и осуществлять денежные переводы, добавляют "Известия".

В настоящее время приложения Airbnb, Dice, Fandango, HungryHouse и Instacart уже поддерживают Google Pay. В ближайшее время корпорация намерена расширить список партнеров.

Бесконтактный сервис для оплаты покупок с помощью смартфона Android Pay был запущен в России 23 мая 2017 года. Эта платежная система основана на базе платежного сервиса Google Wallet, который был представлен в 2011 году. Позже разработка была переименована в Android Pay. Ранее, осенью 2016 года, в России также запустили сервисы бесконтактной оплаты Apple Pay и Samsung Pay.

Тогда банки с оптимизмом оценили перспективы развития сервиса в стране. Как сообщал "Бинбанк", 67% клиентов банка используют смартфон с Android, из которых около 80% обладают необходимыми характеристиками для пользования услугой Android Pay. "Мы полагаем, что уже через месяц после запуска сервиса порядка 5% клиентов, смартфоны которых поддерживают такую возможность, будут пользоваться данным типом бесконтактных платежей, а к концу 2017 года это значение приблизится к 15%," — заявляли в пресс-службе банка.

Накануне, 9 января, также стало известно, что компания Google начала тестировать русский язык в голосовом помощнике Google Assistant. Сейчас сервис поддерживает английский, французский, немецкий, итальянский, японский, корейский, португальский, испанский и индонезийский языки, а также хинди. Точная дата выхода русскоязычной версии помощника пока неизвестна, однако эксперты уже сейчас отмечают, что она будет уникальной — в том числе из-за того, что Google обучит своего "помощника" петь русские частушки.

О перспективах новой системы и мотивах, из-за которых она была создана, рассуждает предприниматель, специалист в области интернет-инвестиций и запуска стартапов Андрей Рябых: "Обьединение платежных систем в одну для пользователей ничего не изменит. Я думаю, что большая часть граждан даже не заметит, что раньше они платили так, а теперь будут платить по-другому. У Google, судя по всему, в преддверии криптореволюции, которая наступит в ближайшее время, идет перестройка. <...> Американские аналитики прогнозируют, что в течение 12 лет произойдет полное выбывание наличных денег и замена их криптоденьгами. <...> Никто же не хочет потерять такой колоссальный рынок, поэтому Google вводит унифицированную платформу, которая позволит объединить все сервисы в один и легко интегрировать новые платежные средства."

Кандидат экономических наук, доцент факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Евгений Ицаков считает, что запуск Google Pay преследует в первую очередь имиджевые и стратегические, а не экономические цели: "Я не думаю, что в том, что корпорация Google запустила единую платежную систему Google Pay, есть какая-то рыночная задача. Мне кажется, у них есть желание сделать ребрендинг, потому что Google собирается вообще уничтожать Android-платформу, то есть будут "гуглфоны" с гугловской платформой. <...> Возможно, объединение платежных систем в одну Google проводит в рамках единого брэндового продукта, который умеет и в интернет входить и плюс ко всему еще является платежной системой тоже."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов .
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]