Сгущенная столица Беларуси
16.03.2016 642 0 0 postalovsky-a

Сгущенная столица Беларуси

---
0
В закладки
"Сгущенное" название как бы априори намекает на Глубокое и Рогачев. Что из них "более столичнее" - не берусь судить, так как предпочитаю соленое и копченое сладкому и сахарному, в извечные дебаты о том, какая сгущенка круче - тоже не ввязываюсь. По аналогии с РФ введем простой географический принцип: Глубокое будет "северной сгущенной" столицей, Рогачев - просто столицей. Почему-то многие мои знакомые из РФ просят привезти в качестве презента именно  рогачевскую сгущенку, так как она, во-первых, вкусная (по их мнению), во-вторых - прекрасно напоминает о тех временах, когда "все стояло, квартиры были бесплатными и хлеб стоил 10 копеек". Собственно, при самом упоминании географического названия "Рогачев" у меня никаких больше ассоциаций, кроме как сгущенка, не возникает. Поэтому было интересно взглянуть, есть ли что-нибудь в этих местах еще, кроме прекрасно сделанного сгущенного молока.
1)
IMG_8159 (Копировать)

После такого фееричного ракурса у меня просто рука не поднимется даже намекнуть на что-то негативное в Рогачеве. Местный социокультурный артефакт у легендарного молочно-консервного комбината. По совместительству - единственная историческая, архитектурная и культурная достопримечательность города. Вот на этой позитивной ноте и хотелось бы закончить, но...
2)
IMG_8133 (Копировать)
... Рогачев еще знаменит хотя бы тем, что это город. Меня реально забавляет особенность въездных стел третьего региона, заключающаяся в обязательном подчеркивании, что именно этот населенный пункт является городом. Нечто подобное зафиксировано и в Василевичах.
3)IMG_8134 (Копировать)
Колыбель городской власти.
4)
IMG_8138 (Копировать)
Местный Курган Славы, вокруг которого стоят обветшалые частные дома. Если что - речь идет о центральной части города, заводской район Рогачева я не снимал, там  сплошь Припять и ЧЗО.
5)
IMG_8142 (Копировать)
Городской минимализм.
6)
IMG_8143 (Копировать)
Обязательный вождь мирового пролетариата.
7)
IMG_8146 (Копировать)
Должны ведь быть хоть какие-то историко-культурные объекте. Например, вот такой церковный новодел.
8)
IMG_8148 (Копировать)
Безысходность... Перманентное состояние Рогачева, которое разбавляет сгущенный молочный колорит.
9)
IMG_8151 (Копировать)
"Рогачевский модерн"... Звучит пафосно и вызывающе, учитывая "третьерегионскую" атмосферу города.
10)
IMG_8153 (Копировать)
Тенденции  развития транспортной сферы.
11)
IMG_8155 (Копировать)
Рынок "Московский". Работающих ИПшников замечено не было.
12)
IMG_8169 (Копировать)
А вот и он - легендарный Рогачевский МКК, который является импульсом наступления приступа ностальгии по временам СССР у граждан России.
13)IMG_8173 (Копировать)
Внешний вид МКК. Я не специалист по сладкому, но отечественная сгущенка выигрывает по вкусовым качествам у российской со счетом 10:0 примерно.
14)
IMG_8175 (Копировать)
А еще в Рогачеве есть Александрийский маяк - одно из семи чудес света. Все думают, что его нет в природе, но он, оказывается, есть и именно в Рогачеве. Ну и под конец - баянный извечный вопрос: Глубокое или Рогачев? Просто для статистики.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]