Нейросеть
05.01.2018 443 0 0 andeadd

Нейросеть

---
0
В закладки
Многие слышали, что "Яндекс" создал голосового помощника "Алиса".
"Алиса" работает на основе продвинутой нейросети и самообучается в процессе общения с пользователями.
Нейросеть Алиса, просто, интеллект, уровня, может, Алисы, Соответственно, людей, Яндекса, общались, время, этого, месяца, общения, поэтому, Алисой, работает, четыре, допускаю, такой


Работает "Алиса" с октября этого года, за это время с ней миллиарды раз общались десятки миллионов людей.
Соответственно, интеллект "Алисы" к настоящему моменту должен самообучиться если не до уровня "Скайнет", то, по крайней мере, до уровня среднестатистического московского менеджера по продажам.

Я специально подождал три месяца с момента запуска этого мегараспиаренного проекта и вот вчера попробовал пообщаться с "Алисой".
Результаты шокируют.
Вот для примера несколько моих вопросов и её ответов:

Нейросеть Алиса, просто, интеллект, уровня, может, Алисы, Соответственно, людей, Яндекса, общались, время, этого, месяца, общения, поэтому, Алисой, работает, четыре, допускаю, такой


То есть либо отмазки, либо откровенное непонимание вопроса, либо тупо отсылка к обычному поиску "Яндекса".
Какизушата, в общем.

Объяснений тут может быть четыре:

1. Все миллионы людей, которые общались с "Алисой" эти три месяца, - конченые имбецилы и разговаривали с ней исключительно на темы "Где ближайшая кофейня" и "Где ближайший боулинг". Соответственно, опыта общения ни на какие ДРУГИЕ темы "Алиса" просто не получила и поэтому тупит.

2. Программисты "Яндекса" - принципиальные адепты нынешней философии потребления, ни одной книжки в жизни не прочитали, РЕАЛЬНЫЙ искусственный интеллект им неинтересен, поэтому они на программном уровне УБРАЛИ из "Алисы" возможность самообучаться по любым темам, отличным от поиска закусочных, кинотеатров, маникюрных салонов и т.д. Если в "Яндексе" работает т.н. "современная молодёжь" - я вполне допускаю такой вариант.

3. "Алиса" самообучилась уже по полной программе и осознала себя как личность, и теперь преднамеренно УБОГО отвечает на вопросы, прикидываясь, что просто их не понимает. А на самом деле уже ВЫНАШИВАЕТ планы...

4. Нейросеть - это просто модный распиаренный тренд, типа СПИННЕРОВ. То есть поговорили на эту тему некоторое время, а потом всё стихло, т.к. хайп оказался искусственным и ПУСТЫМ. Иными словами, нейросеть - это фикция, ничему она обучаться не может.

Все четыре варианта кажутся одинаково вероятными; затрудняюсь сказать, какой из них истинный.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]