Некоторые детали контрактов на поставку истребителей Eurofighter Typhoon Кувейту и Катару
05.01.2018 509 0 0 bmpd

Некоторые детали контрактов на поставку истребителей Eurofighter Typhoon Кувейту и Катару

---
0
В закладки
Веб-ресурс "AIN Online" в материале Chris Pocock "Qatar and Kuwait Eurofighter Sales—More Details Revealed" сообщает некоторые подробности заключенных европейскими производителями контрактов на поставку истребителей Eurofighter Typhoon Кувейту и Катару.

Некоторые детали контрактов на поставку истребителей Eurofighter Typhoon Кувейту и Катару Typhoon, истребителей, состава, будет, Великобритании, Eurofighter, также, эскадрильи, Катару, Кувейту, поставку, Systems, Leonardo, Согласно, будут, Катара, Контракт, эскадрилья, фунтов, состав


Истребитель Eurofighter Typhoon FGR.4 (британский военный номер ZK318, серийный номер 308/BS079) из состава 6-й эскадрильи ВВС Великобритании в ходе учений "Magic Carpet" в Омане, ноябрь 2017 года (с) ВВС Великобритании

Контракт стоимостью 7,957 млрд евро на поставку Кувейту 28 истребителей Eurofighter Typhoon (22 одноместных и шести двухместных) был заключен итальянской компанией Leonardo в мае 2016 года. Поставка самолетов будет производиться с итальянской производственной линии Leonardo, где производство первых машин уже начато. Кувейт должен получить истребители с 2020 по 2023 годы.

Согласно публикации, консорциум Eurofighter охарактеризовал истребители, которые должны быть поставлены Кувейту, как "самый совершенный вариант истребителя из всех изготовленных". В частности, кувейтские Typhoon станут первыми серийными истребителями этого типа, которые получат РЛС Captor E-Scan с активной фазированной антенной решеткой. Хотя испытания этой РЛС были начаты еще десять лет, однако до настоящего времени все четыре европейские страны-участницы консорциума Eurofighter отказывались от приобретения этих РЛС по стоимостным причинам.

Согласно информации Leonardo, также кувейтские Typhoon будут оснащены подвесными прицельно-навигационными контейнерами Lockheed Martin Sniper и подвесными контейнерами имитации воздушного боя DRS-Cubic ACMI P5. В состав вооружения кувейтских самолетов войдут крылатые ракеты MBDA Storm Shadow и управляемые ракеты Brimstone и "другое вооружение класса "воздух-поверхность".

Контракт на поставку Eurofighter Typhoon КУвейту включает также строительство новой инфраструктуры на авиабазе Аль-Салем ВВС Кувейта, где будут базироваться эти самолеты и создание там центра подгтовки и переучивания летного состава. В контракт входит также сервисная поддержка сроком на три года (с опционом еще на пять лет).

Что касается подписанного в декабре 2017 года межправительственного контракта между Великобританией и Катаром общей стоимостьюоколо 6 млрд фунтов стерлингов на поставку Катару 24 истребителей Eurofighter Typhoon, то выступающая его основным исполнителем корпорация ВАЕ Systems сообщила, что ее доля в контракте составит около 5 млрд фунтов стерлингов, и первый платеж с катарской стороны ожидается в середине 2018 года.

Самолеты для Катара будут изготавливаться на сборочной линии ВАЕ Systems в Вартоне, причем поставки истребителей Катару начнутся не ранее конца 2022 года. Это даст ВВС Катара время на получение и освоение до того 36 заказанных французских истребителей Dassault Rafale и 36 американских истребителей Boeing F-15QA, и подготовку достаточного количества летного и наземного состава. ВАЕ Systems должна в рамках контракта также организовать новый технический колледж в Дохе для подготовки технического состава ВВС Катара.

Согласно межправительственному соглашению, Королевские ВВС Великобритании создадут совместную с катарской стороной эскадрилью Joint Operational Squadron (JOS) для подготовки катарского летного и наземного состава, который будет "временно интегрирован в состав эскадрильи". Cогласно информации британского министерства обороны, эскадрилья будет создана на британской авиабазе Конингсби путем перебазирования туда и переформирования 12-й эскадрильи Королевских ВВС Великобритании, которая сейчас базируется на аэродроме Мархэм и оснащена самолетами Tornado GR.4A. В процессе переформирования 12-я эскадрилья будет переоснащена истребителями Typhoon наиболее старой модификации Tranche 1 из состава британских ВВС.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]