Бывший криовулкан Цереры
02.01.2018 492 0 0 kiri2ll

Бывший криовулкан Цереры

---
0
В закладки
На представленном коллаже показано местонахождение купола Кванза (Kwanzaa Tholus). Это возвышенность на Церере, имеющая диаметр основания 35 на 19 км и максимальную высоту 2 км. Поскольку купол не поднимается резко над поверхностью, его достаточно кругло разглядеть на снимках карликовой планеты.

Бывший криовулкан Цереры Кванза, всего, достаточно, Ахуна, купол, Церере, представленном, Ahuna, пятикилометровую, известную, напоминал, прошлом, Скорее, состоянии, криовулканов, бывших, вроде, чтото, собой, представляют


Мозаика в левой части коллажа скомбинирована из снимков, сделанных аппаратом Dawn с 1470-километровой орбиты. Разрешение изображения составляет 140 м на пиксель.

Образования подобные куполу Кванза достаточно широко распространены на Церере. По мнению специалистов, они представляют собой что-то вроде бывших криовулканов. Скорее всего, в прошлом купол Кванза напоминал известную пятикилометровую гору Ахуна (Ahuna Mons). Но водяной лед не в состоянии длительное время поддерживать столь вытянутые структуры. Поэтому за десятки миллионов лет некогда величественный криовулкан осел и приобрел нынешний вид. В будущем, такая же судьба скорее всего постигнет и гору Ахуна.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]