Рассуждалово. Школьницы и военная техника.
01.01.2018 561 0 0 youroker

Рассуждалово. Школьницы и военная техника.

---
0
В закладки
Первое утро нового года идеально подходит для пространных рассуждений и крайне важных мнений на абсолютно неважные темы. И вместо того, чтобы, наконец, добить первую часть боевых кораблей на воздушных подушках, мне хочется поговорить о милитаризме в анимэ. Сразу отмечу, что даже любителем (не говоря о знатоке) этого жанра меня назвать нельзя. Смотрю я то, что доходит до нашей страны с переводом, совершенно не понимаю, что и откуда берётся и вполне возможно, что где-то там есть годнота, но массовый зритель её пропустил. Возможно! Но вот то, что до меня доходит в последнее время всё больше и больше расстраивает. При кажущемся увеличении присутствия военной темы на рисованном экране, на деле, с ней становится всё хуже и хуже.

Рассуждалово. Школьницы и военная техника. девочки, техники, военной, только, милитаризм, может, оружия, абсолютно, время, конечно, анимэ, военного, войны, девушек, заклёпки, чтото, сейчас, уважением, чтобы, больше

Традиционное новогоднее настроение.

Для начала хочется отметить, что я подразумеваю под словом милитаризм, во избежание непонимания. Официальное определение о бравурном прославлении оружия и захватнических войн оставим в стороне. Мы сейчас говорим о немного другом милитаризме. Для меня милитаризм – отображение в художественном произведении любых аспектов военного дела (от военной стратегии до заклёпок) со знанием дела, с любовью и уважением. Посыл может быть абсолютно антивоенным, сюжет не прославляющим войну, а показывающим её ужасы. Но очень часто это сочетается с хорошим отображением военного дела, и конечно наиболее интересных для меня "заклёпок" – технической стороны войны, оружия, военной техники. Да, пришлось городить такой второй смысл, чтобы объяснить свою позицию. Но иного термина, подходящего лучшем чем "милитаризм" я не знаю.

The Wings of Honnêamise - никогда не назовёшь пропагандой войны. Но вот военная техника показана не только с любовью к заклёпкам внешним, но и грамотно и с уважением. И это для меня тоже милитаризм.

Ещё один вопрос, что, несомненно, зададут ряд моих читателей "А что тебе надо от детских китайских порно-мультиков? Зачем ты что-то ищешь в них?". Как мне кажется, рисованные произведения "мультфильмы" сильно недооценены у нас. Если фантастика кое-как смогла избавиться от штампа детскости, то мультфильму у нас это сделать не вышло. А ведь именно в мультфильме показать что угодно куда проще. Что бы красиво снять в обычном кино, например, бой двух АУГ – придётся потратить гигантские средства. Если уровень графики будет недостаточный, то наш глаз легко заметит подмену на фоне живых актёров. В мультфильме же можно всё это нарисовать бюджетно, чуть ли не набросками, наше воображение достроит картину, опираясь на те образы, что оставили нам авторы. Иные планеты, другие миры, самые необычные сюжеты – всё это куда проще нарисовать, чем снять. И через это рассказать куда более глубокую историю, чем любой фильм. И будем честными, похоже, только японцы это прекрасно понимают.

Это далеко и так не самая дешёвая сцена, если её снимать для фильма, выйдет жутко дорогой. А какова же тогда будет цена подобного фильма и есть ли у него хоть шанс окупится?

Так в чём проблема? В своё время в рамках анимэ было снято множество отличных милитаристичных произведений. Не прославляющих войну, а с уважением относящихся к её проявлению, в том числе и техники. Во многих сугубо фантастических произведениях, от которых и не ждёшь чего-то серьёзного, военное дело показывалось с пониманием, выражалось это как в рисовке (те самые заклёпки), так и в общем сюжете и настрое. Прошло время и то, что я вижу в анимэ сейчас, удручает. Остались только заклёпки – хорошо нарисованные модельки техники, которые к тому же стали частью фансервиса. На экране что-то военное? Ну, значит, к этому мы пристегнём девок в трусах, милых лесбияночек ну или хотя бы школьниц – фетиши на любой вкус и цвет! Показать, как оно работает, проявить уважение? Да пошли вы! У нас милые школьницы кушают тортик и рулят танком.

И тут дело не в том, что я хочу, чтобы "кровь, кишки и распидорасило", все умерли, и на войне нет места милототе. И я абсолютно не против женских персонажей. Военная техника — это не только сами заклёпки, но и присущий ей дух. 3-маховый перехватчик — это не только внешний прикольный вид, это и практически замурованные внутри пилоты в противоперегрузочных костюмах, летящие по приборам. Это дикие перегрузки, и работа ума, пилотирование по цифрам и бой длиной в секунды с нечеловеческим напряжением. И в старых произведениях мы могли это видеть. А что сейчас? Пилотировать посадят, конечно, двух девушек минимум с третьим размером. Если авторы и вспомнят о том, что нужны какие то костюмы, это будет обтягивающий латекс. Но есть шанс, что и не вспомнят, потому пилотировать будем в костюме горничной, это же так ми-ми-ми и няшно. Пофиг что это абсолютно разрушает всю суть военной техники, парням нравятся оружия и девочки. Вот тебе оружие и девочки. Мы даже уберём мужских персонажей на второй план (или вообще выкинем их) - ничто не должно отвлекать от девочек и оружия.

Рассуждалово. Школьницы и военная техника. девочки, техники, военной, только, милитаризм, может, оружия, абсолютно, время, конечно, анимэ, военного, войны, девушек, заклёпки, чтото, сейчас, уважением, чтобы, больше

Подобные костюмы такая же часть образа военной техники, как и сам внешний вид самолёта. Но это же скучно и не возбуждает!

Рассуждалово. Школьницы и военная техника. девочки, техники, военной, только, милитаризм, может, оружия, абсолютно, время, конечно, анимэ, военного, войны, девушек, заклёпки, чтото, сейчас, уважением, чтобы, больше

Так куда лучше! Теперь это правильный пилот гиперзвукового аппарата. Сисечки и эротика наше всё.

Так может это всё аниме "испоганилось"? Японцы "ниторт"? Да нет, количество качественного контента в относительных величинах никак не изменилось. Годнота по-прежнему есть и по-прежнему радует. Но вот только военного в ней более ничего не найти, всё военное теперь в разделе фетешизма. Так может это мир подрос и ушёл от детского увлечения войной? В том то и дело, что тема военной техники никуда не исчезла, её стало даже чуть больше по ощущениям. И если без фетиша никуда, так может, стоит попробовать его обосновать? Но нет, у нас школьницы рулят линкорами потому что... автоматизация и они типо не будут воевать в отличие от мужчин! Л-Логика! И теперь почти всегда видим бесмысленное совмещение войны и полуголых девиц – серьёзные темы если и поднимаются, то на очень слабом уровне. Зато девочки в школьной форме водят танчики! А если тебе это не нравится, то ты, наверное, не совсем традиционной ориентации!

В своё время и я подсел на этот тренд. "Девочки и танки" были первым отсмотренным из подобного, и свою долю радости они мне принесли. Сейчас, оглядываясь на них – моё впечатление уже не так радужно. Если подумать, что-то изменится, если поменять девушек на парней? Абсолютно ничего. Что-то изменится если поменять танководство на чемпионат по виртуальной танковой игре? Снова нет. Я, как и многие попал на хорошо сделанный крючок фетешизма – вот тебе танчики почти как настоящие, а вот и милые девочки. Тем не менее, для меня это останется прикольной деконструкцией жанра и забавным экспериментом. Но вот дальше было хуже. И конечно я знаю, что не "Girls und panzer" стартовали эту волну. Были летающие боевые трусы и другое, но я именно тогда сам попал на фтешизм. Потом были девочки-кораблики, девочки страйкболисты, девочки на эсминце, гарем захватывает фентези мир, девочки лесбиянки на второй мировой и тому подобное. Везде работал один и тот же механизм – вот тебе твой военный фетиш и вот к нему эротический фетиш. Поменьше смысла, серьёзность мы заменим максимум напускным бессмысленным драматизмом – кушай не обляпайся. Даже там, где пытались показать драму, искали сюжет - всё впечатление добивал вопрос "А почему школьницы? Чем это обосновано кроме фетешизма?" Дело я это бросил быстро, но надежду не терял. И вот, наконец, у меня подгорело так, что я накатал этот бредовый текст.

Понятно, что меня никто не услышит. Понятно, что продавать сразу и девушек, и оружие коммерчески выгодно. Но есть надежда, что нормальное отношение к войне в аниме ещё вернётся.

Повторю ещё раз - всё написанное ИМХО и я гарантировано неправ.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]