Таран 22 июня 41-го за который летчика по  ошибке наградили посмертно
26.12.2017 591 0 0 valerongrach

Таран 22 июня 41-го за который летчика по ошибке наградили посмертно

---
0
В закладки
Таран 22 июня 41-го за который летчика по  ошибке наградили посмертно Данилов, самолет, летчик, таранов, самом, посмертно, орденом, Ленина, тяжело, доставили, Колхозники, деревень, одной, рядом, посадил, раненый, самый, Данилова, награждении, летчика


22 июня 1941 года - самый черный день в истории советских ВВС. Но в этот день было и много подвигов, в том числе таранов. За один из таких таранов героя-летчика наградили заслуженным орденом Ленина. Причем награда из-за полной неразберихи, творившейся в начале войны, была вручена посмертно, а на самом деле летчик был жив, только находился в госпитале. А дело было так.

На рассвете 22 июня старший политрук А. С. Данилов с летчиками своей эскадрильи патрулировал небо над Гродно. Когда к городу с разных сторон начали подходить немецкие самолеты, эскадрилья вступила в бой. Данилов сбил два немецких самолета, после чего у него закончились боеприпасы. Тогда он направил свою «Чайку» И-153 на вражеский самолет и винтом отрубил ему крыло.

Через небольшой промежуток времени в «Правде» опубликовали указ о награждении А. С. Данилова орденом Ленина посмертно. На самом деле тяжело раненый летчик посадил самолет рядом с одной из деревень. Колхозники доставили летчика в медсанбат, потом был госпиталь, где герой, которого считали погибшим, нашелся.

После выздоровления Данилов вернулся в строй и воевал на Ленинградском и Волховском фронтах, принимал участие в воздушных боях. Закончил войну на Забайкальском фронте.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]