Шаровое скопление M79 глазами телескопа «Хаббл»
21.12.2017 470 0 0 kiri2ll

Шаровое скопление M79 глазами телескопа «Хаббл»

---
0
В закладки
На этой фотографии телескопа «Хаббл» запечатлено шаровое скопление M79. Оно расположено на расстоянии 41 тысячи световых лет от Земли в созвездии Зайца. Скопление является домом для по меньшей мере 150 тысяч звезд. Они сосредоточенны в сферической области диаметром всего 118 световых лет.
Шаровое скопление M79 глазами телескопа «Хаббл» всего, является, скопление, скопления, световых, фотографии, Большого, «старше», миллиарда, значит, миллиардов, оценивается, Возраст, Млечного, старых, объектов, правило, самых, одними, являются


Это изображение было скомбинировано из двух, сделанных «Хабблом» в 1995 и 1997 гг. Желтым цветом обозначены солнцеподобные звезды. Красный цвет соответствует доживающим свой век красным гигантам. Синий — т.н. гелиевым звездам. Это относительно маломассивные гиганты, полностью исчерпавшие запасы водородного горючего, в ядрах которых идут реакции взрывоподобного горения гелия.

Шаровые скопления являются одними из самых старых объектов Млечного пути. Возраст того же M79 оценивается в 11.8 миллиардов лет. Это значит, что оно всего на 2 миллиарда лет «старше» Большого взрыва.  Как правило, шаровые скопления расположены в гало в районе ядра нашей галактики. Однако M79 является исключением из правила и находится далеко от центра. Скорее всего, изначально скопление сформировалось внутри одной из карликовых галактик, затем поглощенных Млечным путем.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]