Земля и Луна глазами «Галилео»
18.12.2017 444 0 0 kiri2ll

Земля и Луна глазами «Галилео»

---
0
В закладки
В декабре 1992 года направлявшийся к Юпитеру аппарат Galileo выполнил гравитационный маневр в окрестностях нашей планеты. Во время пролета станция сделала ряд изображений Земли и Луны. Представленный ролик смонтирован из 52 фотографий, отснятых Galileo в промежутке между 16 и 17 декабря 1992 года. Цвета изображений усилены. Обработка выполнена астроэнтузиастом Gordan Ugarkovic.

Первые кадры были отсняты, когда «Галилео» находился на расстоянии 6.15 млн км от Земли. Заключительные — с дистанции 6.58 млн км. Поскольку орбита Луны пролегает на расстоянии менее 400 тысяч км от нашей планеты, это дает разницу в дистанции всего в 6% по отношению к позиции «Галилео». Поэтому ролик весьма наглядно демонстрирует соотношение размеров Земли и Луны.

Земля и Луна глазами «Галилео» планеты, Земли, нашей, изображений, ролик, пролета, «Галилео», дистанции, расстоянии, Galileo, может, сайта, показаться, маленькой, изображения, сравнению, Землей, декабре, цвета, другой

Для сранвнения того, как обработка может повлиять на цвета изображения — фото пролета с сайта NASA

Хотя Луна и может показаться маленькой по сравнению с Землей, но ни у одной другой планеты Солнечной системе нет спутника, настолько сравнимого по размеру. В момент съемки Солнце находилось справа, освещая примерно половину каждого тела. На Земле хорошо видны облака, океаны и континенты.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]