Профессии наших детей в недалёком будущем
18.12.2017 304 0 0 braille-teeth

Профессии наших детей в недалёком будущем

---
0
В закладки
Два десятка лет назад учащиеся и студенты понятия не имели о флешках, планшетах, компьютерных презентациях, мобильных программах – помощниках специалистов в различных сферах. К чему будут готовить в школах и вузах наших детей? И какие специальности могут стать востребованными в ближайшие десятилетия?

Профессии наших детей в недалёком будущем человека, информации, развитии, которые, жизнь, программы, реальность, BigData, правда, созданием, шлемы, может, профессии, помощью, должен, нейронных, многие, помогающие, существуют, потребуются


Обработчик информации BigData.Под понятием BigData подразумевается большой пласт информации, которая может быть как структурированной, так и находиться в беспорядочном состоянии. Специалист этой профессии должен уметь обрабатывать большие объемы информации и делать ее удобной для восприятия. BigData – это ответвление науки о данных, звучащей по-английски, как DataScience. Она формируется на стыке множества других научных сфер: математики, информатики, статистики, экономики. Поэтому во всех них должен буде «шарить» будущий обработчик IT информации.

Разработчик нейронных сетей.Будущее – за полноценным искусственным интеллектом. В его развитии огромная роль играют нейронные сети. Сегодня ими проникнута наша обыденная жизнь и бизнес. С их помощью обрабатываются фотографии, видео, осуществляется поиск людей по фото, имитируется рукописный текст. В серьезных сферах деятельности, связанных с экономикой, статистикой, биологическими и химическими исследованиями, с их помощью решают сложнейшие задачи. Разработка нейронных сетей является важным шагом в создании искусственного интеллекта.

Проектировщик виртуальных миров. Виртуальная действительность прочно вошла в наш мир, отвоевав в нем большое место. Сложно сказать, заслуженно это или нет, но такова реальность. Созданы специальные шлемы и иные приспособления для погружения в мир, созданный фантазией человека. В скором будущем понадобятся и проектировщики, которые на заказ смогут сконструировать виртуальную реальность, написать к ней программы и приложения. Почему бы нет.

Конструктор умных домов.«Умный дом» – фраза, не вызывающая удивления у современного человека. Уже существуют программы, помогающие контролировать многие домашние процессы. В конце Марк Цукерберг продемонстрировал способности своего «умного дома» всему миру. Работа он над его созданием в течение 12 месяцев. Тенденция к увеличению спроса на такие дома уже четко прорисовывается. Не сегодня-завтра людям нужны будут конструкторы, которые смогут настроить собственность под нужды ее хозяина.

Инженер-создатель киберпротезов.Деревянные ноги пиратов уже устаревший факт. Протезы, которые делаются сегодня, максимально приближаются к имитации реальных движений конечностей. Их даже печатают на 3D принтерах и изготавливают из биологических материалов. Хотелось бы, чтобы потребность в протезировании не была связана с человеческими бедами, а лишь как способ биологического усовершенствования. Эта область, как и многие другие, нуждается в развитии и тонком подходе. Вот этим и займутся будущие инженеры, работающие над созданием киберпротезов.

Летсплейщик.Сложно было представить, что большая часть подростков увлечется просмотром не фильмов и сериалов, а наблюдением за игрой и комментариями другого человека. Потребности рождают предложения. И летсплеи игр становятся неотъемлемой частью досуга. Может так случиться, что обществу потребуются специалисты-летсплейщики. В этом нет ничего удивительного, будущее приближается стремительно: ведь каких-то 5-6 лет назад в институтах и понятия не имели, как строить бизнес в социальных сетях.

Кибертренер и киберспортсмен.Игроки в компьютерные игры проводят соревнования, зарабатывают немалые деньги, превращая некогда детскую забаву в профессиональные навыки. Есть вероятность, что киберспорт станет одним из видов олимпийских соревнований. А значит, потребуются и кибертренеры и киберспортсмены.

Создатель роботов.Роботизация, став движущей силой промышленности, уверенно входит в наши дома. Наверняка, у многих есть интерактивные игрушки, самоуправляемые пылесосы… Японские ученые, всегда находящиеся на острие передовой технологии, создали роботов-носильщиков, работающих на рецепшине, скрашивающих одиночество. То ли еще нас ожидает!

Проектировщик нейроинтерфейсов.Первые шаги в нейропроектировании уже сделаны: например, шлемы компании EmotivEpoc позволяют управлять действиями игроков силой собственной мысли. Существуют приборы, помогающие передвигаться человеку, подчиняясь его нейрорегуляции. Постепенно фантастика становится обыденной реальностью, а фантастические профессии – обычной работой.

Инженер-генетик.О развитии и достижениях генной инженери и уже знают даже школьники. Манипулирование геномом человека, правда еще подвергается дискуссиям. Но возможность регулировать и спасать человека от наследственных заболеваний путем проникновения в его генную конструкцию – вполне допустима, по скольку это может продлить жизнь. Для подготовки специалистов –будущих IT-генетиков – уже существуют целые лаборатории и учебные заведения, правда, пока они находятся только на стадии становления.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]