Штурмовик «Месть Бариновых»
17.12.2017 485 0 0 valerongrach

Штурмовик «Месть Бариновых»

---
0
В закладки
Штурмовик «Месть Бариновых» Паршин, Баринова, «Месть, Бариновых», летчик, блокады, летавший, самолета, самолете, старой, надпись, одной, стороне, сделана, отомстили, другой, Ленинград», Самолет, полной, авиаполка


На старой фотографии военных лет сфотографировались П.В. Баринова и ее дочь Е.П. Баринова и летчик капитан Г.М. Паршин, летавший на подаренном женщинами фронту самолете. Воздушным стрелком был старший сержант И.Г. Скрипников.

История этого самолета проста. Перед войной в семье Прасковьи Васильевны Бариновой было 6 человек: муж, три дочки и сын. В 1942 году во время блокады муж и младшая дочь умерли, а сын Виктор воевал в ополчении и пропал без вести в боях за Ленинград.

27 января 1944 года, когда состоялся праздничный салют в честь снятия блокады Ленинграда, мать и дочь Бариновы отдали все свои сбережения, в том числе полученное от одного из родственников наследство в фонд обороны и обратились с просьбой построить на отданные деньги самолет, назвав его «Месть Бариновых».

Новый Ил-2 передали капитану Георгию Михайловичу Паршину 1 июня 1944 года. Паршин к тому моменту был лучшим летчиком 943-го штурмового авиаполка. На одной стороне самолета была сделана надпись «Месть Бариновых», на другой - «За Ленинград». Самолет и летчик, летавший на нем отомстили по полной программе. В общей сложности Г.М. Паршин сделал на этом самолете более 100 вылетов, за которые сбил 10 немецких самолетов и уничтожил большое количество наземной техники и живой силы. Кроме того, Паршин стал дважды героем Советского Союза.

Г.М. Паршин погибнет уже после войны, 13 марта 1956 года – в ходе испытательного полета на Ил-28. Младшая Баринова умрет в 1972 году, а старшая – в 1974.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]