Из-за чего Кобзон поругался с Министерством культуры
16.12.2017 403 0 0 think-head

Из-за чего Кобзон поругался с Министерством культуры

---
0
В закладки
На днях полыхнули страсти, Кобзон обвинил Министерство культуры в некомпетентности и вышел из состава Коллегии и Экспертного совета ведомства. Разбор полетов произошел на расширенном заседании Комитета по культуре Государственной Думы, куда министр Мединский приехал с докладом. Здесь Кобзон и рассказал о всех своих обидах на министра и возглавляемое им учреждение. И тут маятник некомпетентности качнулся от Минкульта в сторону самого депутата.

Из-за чего Кобзон поругался с Министерством культуры Кобзон, Москве, деньги, которые, только, чтобы, хотел, Мединский, буддистский, своих, Забайкальском, нельзя, звания, вообще, действительно, культуре, поддержать, заседании, другой, депутата


Оказывается, что Иосиф Давыдович недоволен не положением дел в сфере культуры, какой-то неправильной культурной политикой или принимаемыми решениями, а тем, что не все его просьбы выполняются. А просьбы такие - построить в Москве буддистский храм, отреставрировать все в округе депутата в Забайкальском крае, давать звания Народным артистам из числа тех претендентов, которые представляет Кобзон, дать денег и здание в Москве под фонд Кобзона, поддержать съемки фильма про спортсмена Ивана Ярыгина....То есть, тут есть забота об отечественной культуре, но сугубо избирательная, строящаяся вокруг личных интересов Иосифа Кобзона и его избирательного округа. Но дальше оказалось больше...на все это ответил уже Мединский и выяснилось много любопытных подробностей.

По всей видимости, на заседании присутствовали представители СМИ, так как весь этот "диалог" был тщательно зафиксирован (рекомендую прочитать новость тут ) и даже записан (телеканал РЕН выложил аудиозапись части ответа Мединского). Например, Кобзон действительно хотел в Москве увидеть буддистский храм, вот только непонятно почему претензия именно к Мединскому, Минкульт не строит храмов. Хотя такой храм все-таки появился. По реставрациям в Забайкальском крае Кобзон не только хотел включить туда все культурные и некультурные объекты региона, но и даже сказал к какому подрядчику надо обратиться - не пахнет ли тут коррупцией? И региону действительно уделялось повышенное внимание со стороны федеральных властей. Подрядчик, кстати, оказался не без греха. Со своим Фондом в Москве Кобзон приглядел здание, которое принадлежало одному из музеев. Фильм, который он требовал поддержать, имел очень слабый сценарий, но при этом Кобзон уже пролоббировал деньги на другой фильм. Ну, и со званиями Народных артистов Кобзон опять же тащит своих и хочет, чтобы все его номинанты получили это высокое государственное звание, вот только квот всего 5.

Мединский ответил достаточно жестко, но по делу. И Кобзон не смог на все это ничего возразить! Похоже, что он вообще не ожидал, что его воле будут перечить, а в итоге вылезли подробности, которые он бы, наверно, не хотел, чтобы они были преданы огласке. После этого всем стало ясно в чем дело, в чем соль конфликта. Увы, причины абсолютно не меняются - Норштейн, Манский, Райкин, Кобзон и многие другие - всем этим людям нужны деньги от государства на себя и на свои проекты, но, какими бы великими эти люди не были, нельзя каждого озолотить, бюджет - не бездонная пропасть, получает один - недополучает другой. А сколько у нас в стране талантов, которые вообще не имеют доступа к бюджету и не могут пробиться к министру, чтобы попросить у него денег/здания/почетного звания? Выходит, что они тоже обижены и имеют на это гораздо больше оснований. Вот он вечный круг обиженных, каждому из которых надо постоянно угождать. Наверно, такая система в корне неправильна. Если государство и выделяет деньги, то оно и должно решать, нельзя отдавать это на откуп сразу всем, кто почувствовал власть и получил возможность просить.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]