Книжная эстафета. Книги детства на букву "П"
15.12.2017 477 0 0 estelia

Книжная эстафета. Книги детства на букву "П"

---
0
В закладки
Книжная эстафета. Книги детства на букву


Вот каким был ЖЖ в старые добрые времена :-) Флешмобы же :-) Я рада, что сейчас "гуляет" один из таких. Флешмоб о книгах. И меня "осалила" Марина
Книжная эстафета. Книги детства на букву
ilance :-)

Правила: рассказать о пяти книгах на определенную букву.

Марина выдала мне букву П. Сложно :-) Чего сложного, казалось бы. Лёгкая буква. Так в этом и проблема :-) Хороших книг на эту букву много.

Поэтому у меня будет два списка.

Детство

Я научилась читать в три года. И чтение было для меня всем. "Жили книжные дети, не знавшие битв" - это у Высоцкого про меня. Книги глотала жадно, был момент, когда пришлось обращаться к врачу и ограничивать чтение - нервная система не выдержала, слишком много информации для ребенка.

Папа мечтал привить мне любовь к приключениям, путешествиям и всяческому экстриму, и это у него получилось :-) В том числе и с помощью чтения.

Слово "Приключения" начинается именно с буквы "П". А у моих любимых авторов - Жюля Верна, Фенимора Купера, Шклярского, Марка Твена и Конан Дойля - было очень много книг, название которых начиналось со слова "Приключения" :-)

Приключения Тома Сойера, Марк Твен

Книжная эстафета. Книги детства на букву


Помню, как меня страшно бесила глупая Бэкки. А ещё как-то переодетого в девочку Тома "раскусили", потому что он поймал клубок, который ему кинули, сдвинув ноги. Героиня книги Марка Твена утверждала, что девочки всега расставляют ноги, когда ловят что-то. С тех пор я принципиально ловлю все, что мне кидают, как мальчик.

Приключения Шерлока Холмса, Конан Дойль

Книжная эстафета. Книги детства на букву


Ну, это не требует особых пояснений :-) Мне было 13, когда я решила попробовать любимый напиток Шерлока Холмса - виски с содовой. Родители как раз оставили бутылку. Я взяла ее (как сейчас помню, это был виски Teachers), налила себе виски в стакан. Проблема была в содовой. Содовой у нас не было :-) Недолго думая, я долила в стакан воды из под крана. И глотнула. Знаете, я больше никогда не пила потом виски.

Приключения Томека на Черном континенте, Альфред Шклярский

Книжная эстафета. Книги детства на букву


Восемь книг о Томеке были моими любимыми книгами. Я из-за них начала ходить в походы. Салли Аллан - подруга Томека - была девушкой, на которую мне хотелось быть похожей. Ох, да я лет до тридцати на некоторых форумах общалась под ником Салли Аллан, может даже кто-то и помнит :-) В книгах было очень много примечаний на "научном" языке, на уроках географии в школе нам давали меньше знаний, чем я у Шклярского почерпнула.

Пятнадцатилетний капитан, Жюль Верн

Книжная эстафета. Книги детства на букву


Пятнадцать лет! В мои восемь Дик Сэндз казался мне очень взрослым. Я не понимала, чего странного в том, что такой умудренный годами :-) юноша занимает положенное ему место. Тем более что остальные были старше и немощнее.

Последний из Могикан. Фенимор Купер

Книжная эстафета. Книги детства на букву


Фенимора Купера в Советском Союзе уважали очень. Невероятно смелые, справедливые, благородные герои - то, что нужно для воспитания подростков :-) Мой интерес к истории Американских континентов начался именно с этих книг.

О книгах на букву П, которые произвели на меня впечатление в более солидном возрасте, я расскажу через несколько дней.

В "старом добром" ЖЖ мы не спрашивали, а просто передавали выбранному френду эстафетную палочку. Я так не буду делать сейчас :-) Если кто-то хочет, обращайтесь, выдам букву.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]