«Я прибыл». Суворов и штурм Измаила
14.12.2017 826 0 0 valerongrach

«Я прибыл». Суворов и штурм Измаила

---
0
В закладки
«Я прибыл». Суворов и штурм Измаила крепости, штурм, декабря, Суворов, Измаил, тысяч, после, приказал, Потемкин, турок, офицеров, начала, больше, ультиматум, начался, штурма, После, Измаила, около, прибыл


2 (13) декабря 1790 года Александр Суворов прибыл в лагерь русской армии, осаждавшей турецкую крепость Измаил.
Около этой крепости русская армия оказалась после того, как в 1790 году были взяты крепости Килия, Тульча и Исакча. После этого князь Потемкин приказал взять Измаил отрядам И. В. Гудовича, П. С. Потемкина при поддержке флотилии де Рибаса. Но они действовали нерешительно и 26 ноября военный совет принял решение снять осаду крепости, так как приближалась зима.

Но главнокомандующий русской армией решения военного совета не утвердил и приказал генерал-аншефу Суворову, командовавшему русскими частями у Галаца, принять командование осадой Измаила.
Суворов, прибыв под Измаил, вернул отходившие от крепости войска, заблокировал ее с суши и со стороны Дуная, после чего начала подготовку к штурму. Одновременно было отправлено знаменитое послание:

«Сераскиру, старшинам и всему обществу. Я с войском сюда прибыл. 24 часа на размышление для сдачи и воля; первые мои выстрелы - уже неволя, штурм - смерть. Чего оставляю вам на разсмотрение»

Она была закончена за 6 дней, после чего 7 (18) декабря 1790 года был отправлен ультиматум с требованием сдать крепость в 24 часа. После того, как ультиматум был отклонен, 11 (22) декабря состоялся штурм.

Атака крепости велась пятью отрядами-колоннами. Штурм было решено начать в 5 утра, за 2 часа до рассвета, чтобы нанести внезапный удар и овладеть валом крепости. Суворов ожидал упорного сопротивления и хотел иметь в своем распоряжении как можно больше светлого времени суток.
10 (21) декабря начался обстрел крепости, продолжавшийся почти сутки и прекратившийся за 2,5 часа до начала штурма. А потом начался штурм, наверное, самый ожесточенный и беспощадный за всю историю русско-турецких войн. Не жалели никого не те, ни другие. Причем численность армий была примерно равна, точнее в целом турок было больше, но при этом по регулярным войскам был примерный паритет.

Во время штурма было убито около 26 тысяч турок, еще 9 тысяч взято в плен, но уже на следующий день около 2 тысяч умерло от ран. Потери русских были не меньше. Как рассказывал один из офицеров, принимавших участие в штурме: «О ком из офицеров ни спрошу – либо убит, либо ранен». И, тем не менее, победа была полной и настолько громкой, что, по сути, подвела итог всей войне.

Суворов надеялся, что за штурм Измаила получит чин фельдмаршала. Но фельдмаршальский жезл получил Григорий Потемкин, а награды Суворова оказались не такими значительными. Он, правда, все равно станет фельдмаршалом и даже генералиссимусом, но это случится позднее.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]