"Звёздные войны: Последние джедаи". "Кайло Рен больше не лох!" Отзывы российских зрителей
13.12.2017 562 0 0 dubikvit

"Звёздные войны: Последние джедаи". "Кайло Рен больше не лох!" Отзывы российских зрителей

---
0
В закладки


До премьеры восьмого эпизода "Звёздных войн" остался один день. Я уже рассказал вам о первых отзывах зарубежных зрителей на фильм, которые смогли посмотреть его до премьеры. Для наших тоже сделали такой показ - вчера был предпремьерный показ для российской прессы. И они тоже "имеют что сказать"

Алексей Дарбинян, "Global Cinema | Журнал о кино"

«Последние джедаи» были бы отличным фильмом, если бы сценаристы не разбросали по сюжету (относительно новому) давно приевшиеся каноны, по которым работали предыдущие трилогии.

А так неплохо.

— Уголок Дарба (@Ronin_129) December 12, 2017

Иван Шапкин

Не хочется говорить, что «Последние джедаи» это работа Дисней над ошибками, потому что они с самого начало все так и планировали, но после них 7 эпизод выглядит демо версией. Весь эпик, размах, философию, отчаяние, боль, а так же нормальный юмор, все это сберегли для этого фильма

— Ivan Shapkin (@ivanessens) December 12, 2017

Вадим Елистратов, главный редактор DTF

«Последние джедаи»:
1. На десять голов выше седьмого эпизода
2. Возможно, лучшие «Звёздные войны» вообще, если вы не слишком цепляетесь за прошлое
3. Блокбастер года
4. Заставили меня не дышать весь последний час, чтобы не зарыдать
5. Лечат рак (но это не точно)

— Vadim Elistratov (@great_laziness) December 12, 2017

Самое крутое, что фильм объясняет очень много недостатков седьмого эпизода и делает его ЛУЧШЕ.

— Vadim Elistratov (@great_laziness) December 12, 2017

DTF Игры и кино

Посмотрели «Последних джедаев». Это без сомнений главный блокбастер года. О нём будут яростно спорить в ближайшие недели, если не месяцы.

Этот текст — не рецензия, а попытка без спойлеров скорректировать ваши ожиданияhttps://t.co/rzUhhqV5vR pic.twitter.com/CrLSAGcUZ4

— Игры и кино (@playdtf) December 13, 2017

Максим Иванов, Главный редактор Kanobu.ru

8 эпизод — это насмехательство над «Звёздными войнами». Пожалуйста, не подпускайте больше Райана Джонсона к кино. И разгоните Lucas Story Group. Мне стыдно, что я это видел и верил в «большой план».

— Maxim Ivanov (@iloveSaintJimmy) December 12, 2017

Халя

Посмотрела новые "Звездные войны". Кайло Рен больше не лох! (И дважды заслужил овации). Фильм отличный, лучше "Пробуждения силы" и куда лучше приквелов!

— Халя (@XalyaT) December 12, 2017









Ну и на закуску несколько мнений из журнала "Мир Фантастики"

Сергей Серебрянский, главный редактор "Мир фантастики"
"Кажется, Райан Джонсон тоже слышал шутки про ремейк «Империя наносит ответный удар» — фильм полон изящных цитат из различных частей Саги, причём без явного самокопирования. Но не отсылками едиными: Джонсон прекрасно поработал над героями саги, раскрыл их характеры, создал интересные взаимоотношения и не раз заставлял сидеть как на иголках, переживая за их судьбы. Безусловно, лучше всего удался Кайло Рен — на смену истеричке из «Пробуждения силы» пришёл глубокий и яркий персонаж. Впрочем, с ролью истерички и посмешища успешно справляется Хакс. Даже шутка про мамку есть.

Но, увы, многие потенциально интересные ходы оказались слиты на полпути, как будто автор испугался своей смелости. Не исключено, что эволюция героев ещё повлияет на события IX эпизода, но уж слишком легко персонажи возвращаются к исходному состоянию. И да, нам раскрыли пару тайн (не всё), из тех, что накручивали пять лет с момента перезапуска, и в одном случае повороты действительно ошеломляющие, но другие обернулись пшиком. Иначе не скажешь.

Это по-прежнему классный, зрелищный и увлекательный фильм, но это уже совсем другие «Звёздные войны». Возможно, если забыть о прошлом на два с половиной часа, они станут только лучше".

Александр Гагинский, Зам. главного редактора "Мир фантастики"
"Это нормальные, достойные «Звёздные войны». Вовсе не лучшие, конечно, — сколько можно, западные критики?
Это «Звёздные войны», переполненные событиями. Кажется, ни в одном другом эпизоде не происходило столько судьбоносных сюжетных поворотов, влияющих на историю саги. Фильм постоянно пытается удивить: готовит к одному, а потом весело тычет вам дулю в лицо. По иронии, это его и делает предсказуемым: ожидай не того, к чему, казалось бы, идёт, и угадаешь. Но само развитие сюжета разумное: он не скатился ни в «Санта-Барбару» про потерянных родственников, ни в подмену характеров персонажей. Даже отчасти подтвердилась моя фанатская теория, хотя и не в главном.

Это самые комедийные «Звёздные войны». Кто там заливал про мрачные тона? Тут есть несколько смертей и самопожертвований, но куда больше шуток и смешных погонь. В линии Финна с этим даже перестарались: она напоминает не «Звёздные войны», а «Фантастических тварей». Кажется, Джонсон не знал, чем занять лишнего персонажа, и послал его чуть ли не в ларёк сбегать. Его линия — самая хаотичная и бесполезная. Единственное, что искупает её — шикарный персонаж Бенисио Дель Торо и его намёки на то, что борьба Света и Тьмы — лишь чей-то выгодный бизнес. Жаль, что эту идею явно не разовьют.

Всё же самое значимое связано с Рей, Люком и Кайло Реном. Развязка этой линии (и «Последних джедаев» в целом) — единственный момент, когда фильм подловил меня: этот твист я действительно не разгадал"

Алексей Ионов, постоянный автор

«Последние джедаи» станут приятным сюрпризом для всех, кто разочаровался в далёкой-далёкой галактике после «Пробуждения Силы». Оказывается, играть на ностальгии фанатов можно стильно: заимствования из оригинальной трилогии удачно сочетаются со смелыми новаторскими решениями, а зрелищная визуальная составляющая, отличная актёрская игра и искромётные диалоги задирают впечатления от просмотра ещё выше.

Разумеется, без отдельных огрехов не обошлось. Некоторые персонажи в очередной раз остались абсолютно не раскрытыми, а проблемы главных героев зачастую оказывались вызваны их же более ранними действиями. С другой стороны, я не уверен, что это именно баг, а не фича, поскольку Райан Джонсон позволил себе немного позубоскалить по поводу ряда косяков в седьмом эпизоде.

В целом фильм смотрится бодро, совершенно не кажется затянутым. Если прошлогоднего «Изгоя» вам не хватило, то «Джедаи» уж точно возвращают веру в светлое будущее саги… Ровно до того момента, пока вы не вспомните, что девятый эпизод снова будет снимать Джа-Джа Абрамс.

Дмитрий Шепелёв, постоянный автор

Последние джедаи» — несомненно, самый постмодернистский эпизод «Звёздных Войн». Это никоим образом не ремейк, в чём обвиняли «Пробуждение силы», хотя цитат в нём полно. Фильм просто пронизан сценами в духе «А что, если?..» Фансервиса в нём очень много.

Что лучше, это хороший фильм. Хороший, но… не сказка. Да, это прекрасно сбитый блокбастер корпорации Disney. Его можно смотреть и получать удовольствие, но магии в нём гораздо меньше, чем в оригинальной трилогии. И фанаты саги ещё долго будут спорить, простить ли «Последним джедаям» этот грех.

Что же, у наших всё же есть плюрализм мнений, а не один елей, как было у западных зрителей

Источники

www.twitter.com
www.instagram.com
www.mirf.ru/kino/star-wars-the-last-jedi-pervye-otzyvy-nashih-avtorov

Смотрите также:







Феномен седьмых
"Звёздных войн"

"Изгой-один: Звёздные войны.
Истории". Первая реакция
зрителей после премьеры

«Звёздные войны» в СССР
Обзор советской прессы







Почему Джордж Лукас
снял "Звездные войны"

"Звёздные войны" - научная
фантастика или фэнтези

На съёмках Звёздных войн
1977 год
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]