"Внезапное, подлое и вероломное нападение".   ( 16 фото )
13.12.2017 552 0 0 oper-1974

"Внезапное, подлое и вероломное нападение". ( 16 фото )

---
0
В закладки
Военное послание Рузвельта нации.

         "Вчера, 7 декабря 1941 года, в день, навсегда отмеченный позором, Соединенные Штаты Америки подверглись неожиданному и предумышленному нападению со стороны военно-морских и военно-воздушных сил Японии.
          Соединенные Штаты находились в состоянии мира с этим государством и по просьбе Японии продолжали переговоры с ее правительством и ее императором, надеясь на сохранение мира на Тихом океане.




        Так сложилось, что спустя час после того, как японские авиационные эскадрильи начали бомбардировать Оаху, японский посол в Соединенных Штатах и его коллеги передали государственному секретарю официальный ответ на недавнее американское послание.
        И хотя в этом ответе содержалось заявление о том, что продолжение ведущихся дипломатических переговоров представляется бесполезным, в нем не было ни угрозы, ни намека на войну или вооруженное нападение.



         Следует отметить, что расстояние от Японии до Гавайских островов свидетельствует со всей очевидностью, что это нападение заранее готовилось на протяжении последних дней и даже недель.
         В течение этого промежутка времени японское правительство умышленно стремилось ввести в заблуждение Соединенные Штаты лживыми заявлениями и выражениями надежды на сохранение мира.
         Вчерашнее нападение на Гавайские острова нанесло жестокий урон американским военно-морским и вооруженным силам. Было потеряно много американских жизней. Кроме того, согласно полученным сообщениям, в открытом море между Сан-Франциско и Гонолулу были подвергнуты торпедным атакам американские корабли.



Вчера японское правительство совершило нападение и на Манилу.
Вчера вечером японские вооруженные силы подвергли нападению Гонконг.
Вчера вечером японские вооруженные силы напали на Гуам.
Вчера вечером японские вооруженные силы напали на Филиппинские острова.
Вчера вечером японцы напали на остров Уэйк.
Сегодня утром японцы подвергли нападению остров Мидуэй.
Следовательно, Япония предприняла внезапное наступление по всему Тихоокеанскому региону.



         Факты вчерашних событий говорят сами за себя. Народ Соединенных Штатов уже определил свое отношение к ним и прекрасно понимает последствия происшедшего для самой жизни и безопасности нашей нации.
         В качестве главнокомандующего армией и флотом я отдал приказ принять все меры в интересах нашей обороны. Мы навсегда запомним характерные черты этого внезапного нападения на нас.
         Независимо от того, сколько времени уйдет у нас на преодоление этого умышленного нападения, американский народ использует всю свою праведную мощь во имя достижения полной победы.



        Я убежден, что излагаю волю конгресса и народа, когда заявляю, что мы не только сделаем все возможное, чтобы защитить себя, но и предусмотрим решительно все, чтобы эта форма предательства более никогда нам не угрожала.
        Военные действия начались. Нельзя закрывать глаза на существование серьезной угрозы нашему народу, нашей территории и нашим интересам.



        С уверенностью в наших вооруженных силах, с безграничной решимостью нашего народа мы добьемся неизбежного триумфа, и да поможет нам Бог.
        Я прошу, чтобы ввиду состоявшегося в воскресенье 7 декабря ничем не спровоцированного и подлого нападения Японии конгресс объявил состояние войны между Соединенными Штатами и Японской империей."



         Япония напала на американскую военную базу Перл-Харбор на Гавайях 7 декабря 1941 года в результате хорошо разыгранной американскими политиками провокации, заявил в интервью Кадзухико Того, известный японский политолог, высокопоставленный дипломат в третьем поколении, директор НИИ мировых проблем при Институте промышленности в Киото, автор более десятка книг об истории дипломатии и международных отношениях.



         Его дед Сигэнори Того возглавлял министерство иностранных дел Японии в самые критические моменты военной истории страны - с октября 1941 по сентябрь 1942 года и с апреля по август 1945 года.
         Во время пребывания Сигэнори Того на этом посту произошло два важнейших события в новейшей истории Японии - нападение на Перл-Харбор, ставшее триумфальным вступлением в крупномасштабную войну, и сокрушительное в ней поражение.



         Кадзухико Того внимательно изучил исторические свидетельства и документы той эпохи. По рассказам матери он знает, что дед был против войны и сделал все от него зависящее, чтобы ее избежать.
         Позже, весной 1945 года, он пытался вывести Японию из войны и прощупывал почву для заключения мира при посредничестве Сталина. Однако этому так и не суждено было осуществиться.
         Того был осужден как военный преступник на Токийском процессе, хотя и получил, во многом благодаря позиции Советского Союза, один из самых мягких приговоров - не смертную казнь или пожизненное заключение, а 20 лет тюрьмы.



         Во время двух ударов японской палубной авиации по базе ВМФ США Перл-Харбор 7 декабря 1941 года было уничтожено четыре американских линкора, один крейсер, два эсминца и 188 самолетов.
         Четыре линкора, три легких крейсера, один эсминец, два вспомогательных судна и свыше 100 самолетов получили повреждения. С американской стороны погибло 2,4 тысячи человек. Потери Японии составили 29 самолетов, 5 подводных лодок, погибло 55 человек. Налет на базу длился 2 часа 5 минут.








уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]