Полпреды: Север ждет усиление
12.12.2017 501 0 0 davydov-index

Полпреды: Север ждет усиление

---
0
В закладки
Полпреда президента в ЦФО Александра Беглова собираются перевести на аналогичную должность в Санкт-Петербург. Это делается в связи с необходимостью усиления контроля за округом.

Полпреды: Север ждет усиление Беглова, президента, Цуканова, администрации, Беглов, Александра, после, внутренней, главы, нынешнего, называют, области, политике, заместителем, назначить, регионов, региона, губернатора, округе, полпреда


О грядущем назначении Беглова в полпредство в СЗФО 8 декабря сообщал Telegram-канал "Давыдов.Индекс". Кроме того, эту информацию подтвердили сразу несколько источников в администрации президента России. Скорее всего, приказ о его переводе будет озвучен после возвращения Владимира Путина в Москву.

Как пишет "Коммерсантъ", назначение Беглова связывают с непростой политической обстановкой на Северо-Западе. В частности речь идет о конфликтах нынешнего полпреда в СЗФО Николая Цуканова и губернатора Калининградской области Антона Алиханова: в начале этого года стало известно, что Цуканов уговаривал назначить врио главы региона другого кандидата вместо Алиханова.

Еще одним аппаратным поражением Цуканова называют назначение его заместителем выходца из ФСБ Романа Балашова, который теперь будет в полпредстве курировать родную для Цуканова Калининградскую область. По словам источников "Коммерсанта", в своей карьере в регионах Балашов всегда возникал как "внешний смотрящий", в том числе "за серьезными финансами".

Одной из самых важных причин смены полномочного представителя президента в СЗФО называют усиление протестной активности в Санкт-Петербурге. В октябре 2017 года, в день рождения Владимира Путина, в ходе акции сторонников Алексея Навального несколько тысяч протестующих собрались на Марсовом поле в Северной столице, а затем перекрыли улицы в центре города.

В администрации президента тогда сделали вывод, что работа администрации города в этой области раскоординирована, и поскольку "закручивать гайки уже некуда и это не помогает", рекомендовано "откручивать гайки" и гасить протесты их игнорированием. В связи с этим Александра Беглова могут назначить в качестве антикризисного менеджера, говорят источники.

Беглов в 2002-2003 годах был вице-губернатором Санкт-Петербуга (главой города тогда был Владимир Яковлев), а в переходный период после его отставки и до избрания на этот пост Валентины Матвиенко — исполнял обязанности губернатора. После переезда в Москву Беглов возглавлял контрольное управление президента, а в 2008-2012 годах был заместителем главы администрации президента Дмитрия Медведева. Вернувшись в Кремль, Владимир Путин, с которым господин Беглов сотрудничал в Санкт-Петербурге еще в 1990-е годы, назначил его полпредом в ЦФО.

Как пишет агентство Regnum, в случае назначения Александра Беглова на пост полпреда в СЗФО Николай Цуканов, занимающий эту должность в настоящее время, может стать помощником президента России. Также есть вероятность его перевода в одно из подразделений в АП.

При этом основным претендентом на пост главы полпредства в Центральном федеральном округе сейчас называют нынешнего губернатора Воронежской области Александра Гордеева. Подтверждения этой информации пока нет: сам глава региона отказался говорить с журналистами на эту тему, в пресс-службе правительства региона также не стали комментировать слухи.

В то же время источники сообщают, что в случае перехода Гордеева в полпредство в ЦФО на его пост могут назначить нынешнего начальника управления внутренней политики АП Андрея Ярина. Его карьера была тесно связана с регионами, кроме того, с 2009 года он работал в команде Александра Беглова: сначала — в администрации президента, а с 2012 года — его заместителем по внутренней политике в Центральном федеральном округе.

Еще одним возможным кандидатом на этот пост называют нынешнего полпреда в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Целесообразность назначения Беглова в СЗФО оценивает доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор: "Эта новость меня удивила. Зачем Питеру антикризисный менеджер? У нас нет кризиса. <...>
Беглов работал в Питере еще при Яковлеве, и сейчас про него подавляющее большинство петербуржцев забыло. Мало кто помнит, что здесь когда-то был такой вице-губернатор. Если честно, Беглов — не тот человек, который бы пользовался мощным авторитетом в те времена, а уж сейчас тем более. У нас есть вице-губернатор по внутренней политике Серов. <...> Более того, я не замечал чтобы полпредство как-то сильно подавляло бы протестную активность. С этим вполне сможет справиться наш вице-губернатор по внутренней политике."

Политтехнолог Валентин Бианки воспринимает информацию о переводе Беглова как знак возможных перемен, запланированных на период после президентских выборов: "Понятно, что политический вес Беглова несоизмеримо выше, чем политический вес Цуканова. Не сказать, что на Северо-Западе есть какие-то не подчиняющиеся главы регионов, которых нужно усмирять. Тем не менее очевидно, что для того, чтобы разговаривать на равных с губернаторами Петербурга и Ленинградской области, вес нужен другой, чем есть у Цуканова. <...> Хотя, с другой стороны, есть ощущение высокой вероятности переформатирования в целом системы управления в регионах и в стране, так как разные концепции "гуляют" — от ликвидации полпредства до дробления, деления и дополнительного функционала укрупнения регионов. <...> Если все-таки назначение Беглова состоится, то можно сделать вывод, что после президентских выборов будут какие-то серьезные изменения происходить, например, сокращение числа регионов, объединение и т.д."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]