«Токсичность» репутаций отдельных видов спорта с точки зрения допинга: попытка рейтинга
12.12.2017 406 0 0 davydov-index

«Токсичность» репутаций отдельных видов спорта с точки зрения допинга: попытка рейтинга

---
0
В закладки
Фонд «Петербургская политика» представляет обзор, посвященный оценке репутаций отдельных видов спорта с точки зрения уязвимости для использования допинга.

«Токсичность» репутаций отдельных видов спорта с точки зрения допинга: попытка рейтинга допинга, видов, спорта, спортсменов, отдельных, репутаций, оценка, оценки, числе, выступлений, исследования, публикаций, сценариев, открытых, контексте, динамики, отношения, связи, источников, уязвимости


Актуальность такого исследования продиктована, на наш взгляд, несколькими обстоятельствами:
— Увеличение количества допинговых скандалов (в том числе на символически значимых для многих Олимпийских играх, а также в контексте выступлений российских спортсменов) превратило тему допинга из отраслевой в общественно важную, влияющую на представления о спорте у не следящих за соревнованиями граждан. При этом вызывающая доверие у заинтересованных сторон оценка остроты проблемы, ее динамики, равно как и оценки реального отношения профессиональных спортсменов, тренеров и врачей к теме допинга отсутствуют.

— Периодические официальные и полуофициальные комментарии нередко не содержат прямых опровержений, а ограничиваются обтекаемыми формулировками – от обвинений в пристрастности и двойных стандартах до утверждений о том, что результаты выступлений тех или иных спортсменов (например, российских футболистов) слишком невысоки, чтобы всерьез говорить об использовании допинга.

— Относительно высокая активность представителей большинства видов спорта, указывающих, что именно в «их» дисциплине применение допинга нецелесообразно и не ведет к улучшению результатов или же проблема существовала, но в последнее время по ней достигнута позитивная динамика.

— С учетом дополнительной энергетический «подпитки» темы допинга в связи с Олимпийскими играми-2018 нарастают риски роста деструктивного отношения общества (в том числе спортсменов, членов их семей, журналистов) к теме допинга. Может быть выделено несколько возможных сценариев.
Разрушительный потенциал для отрасли каждого из сценариев весьма значителен, а профилактика указанных рисков находится сегодня на недостаточном уровне. В этой связи мы, не вовлекаясь в обсуждение этических и узкопрофессиональных вопросов, предприняли попытку на базе открытых источников дать оценку репутаций наиболее популярных видов спорта.

Основой для такой оценки стали:
— Количественный анализ публикаций прессы в 2014-2017 годах с упоминанием отдельных видов спорта в контексте допинга. Учтены все одновременные упоминания слова «допинг» и спортивной дисциплины.
— Экспертная оценка репутаций отдельных видов спорта на основе содержания публикаций открытых источников по 5-балльной шкале (5 максимальная оценка, 1 – минимальная).

Проделанная работа может рассматриваться как приглашение к дискуссии по двум направлениям – реальной степени уязвимости конкретных видов спорта для допинга и оценки наличия или отсутствия положительной динамики от антидопинговой политики.

Полный текст исследования можно прочитать тут.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]