Самый старый Герой Советского Союза
12.12.2017 637 0 0 valerongrach

Самый старый Герой Советского Союза

---
0
В закладки
Самый старый Герой Советского Союза Матвей, Кузьмич, советских, войск, чтобы, подвиг, войны, немцев, 11летнего, советские, подготовленные, своего, пулеметы, Ивана, отправить, повторив, внука, Сергея, расположение, предупредил


Несмотря на то, что в Советском Союзе всех крестьян, как принято считать, загоняли в колхозы и совхозы, Кузьмин Матвей Кузьмич был крестьянином-единоличником. Жил он охотой и рыбалкой на территории, принадлежавшей колхозу «Рассвет». Так как он родился в 1858 году, на момент начала войны ему было уже более 80 лет. Но подвигу есть место в любом возрасте.

В ночь на 14 февраля 1942 года 83-летний дед был схвачен немцами, потребовавшими, чтобы он показал им дорогу в тыл советских войск, занимавших Малкинские высоты в 6-ти километрах на юго-восток от Великих Лук. Старику грозили расстрелом и он «согласился» стать проводником.

Правда, перед этим Матвей Кузьмич успел отправить своего 11-летнего внука Сергея в расположение советских войск, чтобы он предупредил их, по какой дороге дед выведет немцев. А потом, к утру, Матвей Кузьмич вывел немцев аккурат на подготовленные советские пулеметы, повторив подвиг Ивана Сусанина. Разумеется, немцы такого проводника расстреляли, убежать у старого деда не было никакой возможности.

В начале 1942 года наград давали немного, поэтому только 8 мая 1965 года за совершенный в годы войны подвиг Кузьмину Матвею Кузьмичу присвоили звание Героя Советского Союза.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]