Telegram поспорил с ФСБ
08.12.2017 380 0 0 davydov-index

Telegram поспорил с ФСБ

---
0
В закладки
Мессенджер попросил Верховный суд отменить приказ ФСБ о передаче ключей для расшифровки электронных сообщений пользователей.

Telegram поспорил с ФСБ Telegram, информации, будет, думаю, приказ, предоставить, мессенджер, России, этого, время, будут, Дурова, только, ключи, данные, которые, всего, может, можно, После


Об этом "Ведомостям" рассказал адвокат международной организации "Агора" Рамиль Ахметгалиев, представляющий Telegram в суде. Ранее мировой суд Мещанского района Москвы оштрафовал мессенджер за отказ предоставить ключи для декодирования на 800 тыс. рублей. Его признали виновным в неисполнении "закона Яровой", однако в ходе разбирательства юристы Telegram обнаружили серьезные недочеты в приказе, на который ссылается ФСБ в своем протоколе об административном правонарушении.

В ходе разбирательств были выявлены три основные претензии к спецслужбам. Прежде всего, приказ ФСБ вышел 19 июля 2017 года, однако ссылается он на еще недействующий федеральный закон, так как пакет поправок, предусмотренный "законом Яровой", вступил в силу только на следующий день — 20 июля.

Кроме того, приказ издан не уполномоченным на то органом, утверждают заявители: по закону устанавливать порядок взаимодействия организаторов распространения информации в сети интернет с госорганами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности — прерогатива правительства. И работа над этим документом в кабинете министров еще идет, напоминает Ахметгалиев.

Помимо этого, приказ не прошел общественного обсуждения, что также является нарушением установленной процедуры. В то же время поправки, которые ФСБ планирует ввести в этот приказ (согласно ему срок предоставления информации по запросу спецслужб сокращается с 15 до 10 дней), уже размещены на сайте по подготовке правовых актов.

Еще одной претензией стало то, что утвержденный ФСБ порядок предоставления информации устанавливает внесудебную процедуру получения сведений, составляющих тайну переписки. То есть вступает в противоречие с Уголовно-процессуальным кодексом и законом об оперативно-розыскной деятельности. Юристы Telegram напоминают, что там сказано, что контроль за перепиской граждан возможен лишь при производстве уголовных дел о преступлениях не ниже, чем средней тяжести. И только на основании судебного решения. Однако никакие судебные решения в адрес Telegram не направлялись, говорится в иске мессенджера. В то время как получение ключей для дешифровки позволило бы осуществлять контроль за перепиской всех 6 млн пользователей Telegram в России.

Ранее в России уже были заблокированы несколько мессенджеров — BlackBerry Messenger, Line, Imo.im. Это произошло из-за отказа предоставить данные, необходимые для включения в реестр распространителей информации. Тогда же владелец Telegram Павел Дуров эти данные предоставить согласился, заявив, впрочем, что с ФСБ сотрудничать не будет. Теперь мессенджер может стать первым в России, который был заблокирован за отказ предоставить данные о пользователях.

Полномочия на это появятся у Роскомнадзора, когда постановление Мещанского суда вступит в силу. После этого ведомство направит Telegram повторный запрос, и, если он не будет исполнен, мессенджер может быть заблокирован. Теоретически, это может произойти еще до Нового года. Впрочем, Telegram заранее к такому решению подготовился и выпустил соответствующее расширение, позволяющее обойти блокировки.

Блогер, член Общественной палаты Свердловской области, журналист ИА "Уральский меридиан" Александр Аникин считает, что противостояние Telegram и ФСБ имеет не только политический характер. Кроме того, он уверен, что мессенджер не заблокируют: "В последнее время стали активно появляться Telegram-каналы представителей власти и по большому счету властные структуры более активно стали в них входить. <...> Если бы этого тренда не возникло, а в Telegram-каналах существовали только обезличенные анонимные распространители сомнительной информации, тогда можно было бы предположить, что данный ресурс будет "продавливаться" к закрытию. <...>
Если смотреть на внутреннюю подоплеку, то можно сказать, что на текущий момент властные, провластные и экономические структуры на это средство распространения информации обратили существенное внимание, и те затраченные ресурсы, которые уже существуют, я полагаю, Дурова должны обезопасить от полного закрытия и от большого количества проблем. <...>
Я думаю, что нападки на Теlegram будут продолжаться, не нужно их четко связывать с предстоящими событиями в марте 2018 года. <...> По большому счету в том непонимании, которое возникло между основателем Теlegram и ФСБ, я бы не стал видеть чисто политическую подоплеку. Мы реально не можем оценить, о чем они спорят."

Политический блогер Антон Понкрашев (Алтайский край) полагает, что своего пика конфликт Дурова и ФСБ достигнет перед президентскими выборами, а затем относительно утихнет: "Нападки на Telegram и "терки" с ним, я думаю, будут продолжаться. <...> В этой связи ФСБ будет всеми путями стараться получить ключи шифрования к Telegram, а Павел Дуров будет через судебные инстанции это все оспаривать. Я думаю, перед президентскими выборами во всем, что касается Telegram, мы увидим наиболее насыщенную конфронтацию со стороны государства и Дурова по той простой причине, что не все Telegram-каналы на сегодняшний день публикуют официальную информацию. <...>
После президентских выборов, я думаю, конфронтация пойдет на спад, но все равно останется в латентном формате, когда государство будет по-прежнему требовать от Дурова предоставить ключи шифрования к своему мессенджеру. <...> В настоящее время многие сотрудники Администрации президента и правительства пользуются Telegram для формирования своей повестки. Мне кажется, это одна из основных причин, по которой мессенджер еще не заблокировали."

Руководитель комитета по молодежному предпринимательству Оренбургского отделения "Опоры России", общественный деятель, предприниматель Дмитрий Чернов уверен, что имеющееся противостояние мессенджера и госструктур — лишь видимая часть айсберга и на самом деле все будут решать на другом уровне: "Действительно, Telegram — это большой ресурс и большой бизнес. Тем более в преддверии выборов он интересен всем сторонам этого процесса и закрывать его вот так вот, с ходу, за 10 дней, я думаю, никто не станет. <...> Судьбу Telegram, вероятнее всего, решат переговоры, которые будут непубличными. В любом случае все понимают, что закрытие подобных ресурсов должно быть согласовано, политически прежде всего. Просто так взять и закрыть Telegram со стороны ФСБ или других силовых ведомств не получится."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]