Кот изречённый
08.12.2017 447 0 0 andeadd

Кот изречённый

---
0
В закладки
Философия Хайдеггера начинается с фразы "Бытие не есть сущее".

- Две с половиной тысячи лет философы определяли бытие как совокупность всего сущего. То есть реки + горы + люди + деревья + комары + ромашки + планеты + звёзды и т.д. и т.п. = БЫТИЕ. На самом деле - нифига. Сущее - это сущее, а бытие - это бытие, не надо путать жопу с пальцем, - говорит нам Хайдеггер.

Бытие - это то, что делает реки + горы + люди + деревья + комары + ромашки + планеты + звёзды СУЩЕСТВУЮЩИМИ.
Но добраться через весь этот материальный ХЛАМ до самого бытия, мягко говоря, проблематично.

Можно сказать, что бытие манифестирует себя как сущее, и это сущее (которое Хайдеггер делил на 4 категории: люди, боги, небо, земля - но это отдельный разговор) ПЕРЕЧЕРКИВАЕТ бытие, делает его недоступным.
Кот изречённый бытие, сущее, комары, деревья, которая, ромашки, звёзды, материальный, делает, Хайдеггер, планеты, человека, Бытие, мысль, принципе, другого, родила, схеме, отдельно, взятого


* * *

Мне это страшно нравится как АРХЕТИП, как схема - которая, кстати, весьма удачно выражена известной фразой "Мысль изречённая есть ложь".
Непосредственно МЫСЛЬ другого человека абсолютно недоступна для нас.
Когда же мысль ВЫПРАСТЫВАЕТСЯ из мозга этого человека в виде слов, слова мы воспринять можем. Но! они наглухо ЗАГОРАЖИВАЮТ мысль, которая их "родила".

* * *

И, в принципе, о той же схеме мы говорили на примере отдельно взятого кота: https://andeadd.livejournal.com/1368624.html

НАСТОЯЩИЙ кот находится за пределами нашего понимания, а в наш материальный мир прорастает в виде усатого-пушистого-хвостатого существа.
Но это существо - не тру-кот. Это "кот изречённый", который есть ложь.
Кот изречённый бытие, сущее, комары, деревья, которая, ромашки, звёзды, материальный, делает, Хайдеггер, планеты, человека, Бытие, мысль, принципе, другого, родила, схеме, отдельно, взятого


И этот лже-кот при всей своей няшности жестоко и безжалостно закрывает от нас то чудесное, что является ОСНОВОЙ кота, его непредставимым трансцендентным источником.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]