День гор отметим достойно?
07.12.2017 420 0 0 lexzag

День гор отметим достойно?

---
0
В закладки
День гор отметим достойно? географического, Русского, общества, горных, Международного, горные, климата, Сибири, отделения, изменение, Краснодарского, регионального, которые, Ассамблеи, праздника, Генеральной, людей, миграция», отмечается, решению


Если у вас не получится на эти выходные выбраться в горы, я вам настоятельно рекомендую посетить следующее мероприятие!
Сам я его обязательно постараюсь посетить. Обещают интересных и именитых докладчиков, а мне давно интересно посмотреть, что делается на открытых мероприятиях РГО.
Официально все звучит так:

9 декабря 2017 года Краснодарское региональное отделение Русского географического общества проведет торжественное Собрание, посвящённое Международному дню гор.

Международный День Гор ежегодно отмечается во всем мире 11 декабря, по решению Генеральной Ассамблеи ООН, принятому в 2003 году. Цель праздника - привлечь внимание к важной роли горных регионов.

С 2003 года в Краснодарском крае празднование Международного дня гор организует и проводит Краснодарское региональное отделение Русского географического общества, при участии различных государственных и общественных организаций.

Традиционно в этом событии принимают участие члены Русского географического общества, путешественники, альпинисты и туристы разных поколений, краеведы и любители гор, учителя и работники культуры, студенты, представители органов власти и СМИ.

В нынешнем году в рамках праздника по всему Краснодарскому краю местными отделениями РГО будут проведены различные мероприятия, посвященные горной тематике. На площадках можно будет познакомиться с горными проектами Краснодарского регионального отделения Общества, пообщаться с известными путешественниками и исследователями горных систем, увидеть выставку книжной продукции издательского центра Краснодарского регионального отделения РГО, а также работы фотохудожников.

Кроме этого, желающие сами могут подготовить презентацию и выступить с ней на торжественном собрании, посвященном Международному дню гор – 2017, которое пройдет в краевой столице.

В этом году Международный день гор отмечается в пятнадцатый раз – праздник был учрежден по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года. «Горы под давлением: изменение климата, голод, миграция» – так звучит тема Международного Дня Гор в 2017 году.

Почти один миллиард людей живет в горных регионах, и более половины населения планеты зависят от гор, являющихся поставщиками пресной воды, продовольствия и чистой энергии. Несмотря на свою важную роль, горные регионы все еще подвергаются множеству рисков, таких, как изменение климата, деградация земель, истощительная эксплуатация ресурсов и стихийные бедствия, которые грозят далеко идущими разрушительными последствиями, как для горных сообществ, так и для остального мира.

Горы являются ранними индикаторами изменения климата, и в условиях глобального потепления именно горные жители, которые и без того уязвимы к голоду и бедности, испытывают на себе больше всего вызовов, и поэтому им приходится прилагать еще больше усилий, чтобы выжить. Горные ледники тают с беспрецедентной скоростью, что таит в себе угрозы обеспечения пресной водой миллионы людей на равнинных территориях. В свою очередь, горные сообщества накопили за многие столетия огромный пласт знаний и стратегий выживания и адаптации к меняющемся климату.

В России горы и возвышенности располагаются в 43 субъектах Федерации. Наши самые известные горные системы – это Большой Кавказ, Уральские горы, Алтай (высочайшая горная область Сибири), Верхоянский хребет (Якутия), Западный и Восточный Саяны (юг Сибири), хребет Черского (северо-восток Сибири), Сихотэ-Алинь (Дальний Восток).

Стоит отметить, что предлагаемая тема «Горы под давлением: изменение климата, голод, миграция» для празднования Международного Дня гор является добровольной для выбора. При подготовке материалов для участия в данном мероприятии можно разрабатывать и использовать другие темы, которые являются наиболее актуальными для нашего региона.

Организаторы мероприятия ждут ваши предложения и заявки по составлению программы Международного Дня гор - 2017. Контакты: Белоусов Александр Владимирович, e-mail alekslik@mail.ru , тел. 8-953-069-41-06.

А.В. Белоусов, руководитель Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества

Говорят, что все начнется в ИМСИТе в 11 часов. Не спрашивайте где точно, я сам не знаю, лучше приходите заранее и у вас будет шанс все найти. :)
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]